оформление инвалидности - вопрос №277517

У моего брата 3 группа инвалидности по общему заболеванию.недавно ему сделали операцию по удалению тазобедренного сустава, сейчас он не может полноценно трудиться и обеспечивать семью.Имеет ли он право на оформление 2-ой группы и как правильно это сделать?

26.05.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Согласно Правилам признания лица инвалидом (утверждены Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 16.04.2012)«О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин (его законный представитель) ваш брат может обжаловать решение бюро при первичном освидетельствовании в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи!

 

 

27.05.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store