оформление инвалидности - вопрос №277517

У моего брата 3 группа инвалидности по общему заболеванию.недавно ему сделали операцию по удалению тазобедренного сустава, сейчас он не может полноценно трудиться и обеспечивать семью.Имеет ли он право на оформление 2-ой группы и как правильно это сделать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Согласно Правилам признания лица инвалидом (утверждены Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95(ред. от 16.04.2012)«О порядке и условиях признания лица инвалидом» гражданин (его законный представитель) ваш брат может обжаловать решение бюро при первичном освидетельствовании в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи!