подростковый возраст - вопрос №277535

Добрый день!

Моему сыну 14 лет, заканчивает 8 класс, раньше учился хорошо без троек, сейчас съехал на 3-ки и 2-ки, после того как пришла новый преподаватель по математике, у них не раз был конфликт вызывали меня в школу, но ни к чему разговор не привел с преподавателем, по разговору чувствуется человек старой закалки, строгий, педантичный и сын у меня тоже схарактером и плюс переходный возраст, подскажите пожалуйста как себя вести в такой ситуации.

С уважением, Татьяна

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, Вы должны показать сыну, что его мнение для Вас значимо, что Вы на его стороне в любых конфликтах, что Вы готовы его защитить. Не смотря, что он достаточно взрослый уже, он все-таки еще ненуждается в Вашей поддержке. И уже одно это даст и ему силы для того, чтобы дальше учиться, и Вам возможность объективно понять ситуацию. Если, как Вы говорите, учитель старой закалки — в их правилах было ломать характер ребенка под себя. Сейчас другие дети, другой стиль и темп жизни. И наши дети не могут подчиняться тем требованиям. На этой почве часто возникают конфликты. Чтобы проблему решить, самое лучшее — поменять учителя. Если возможности такой нет, жестко и четко объясните учителю, что Вашего ребенка воспитываете Вы, а не он. Его задача — преподавать материал, а как педагог, он обязан найти подход к любому ребенку. Если он это сделать не в состоянии, то можно ставить вопрос о его профпригодности. А с сыном попытайтесь поговорить на тему, что есть люди разные. Если со всеми конфликтовать — не хватит ни сил, ни времени, да и нервная система пострадает. Надо научиться гибко выходить из ситуации, оставаясь при своем мнении.