Москва

Договор в электронном виде между юридическим и частным лицом. 1. Правильно ли составлен договор?Если нет, что нужно в нем добавить/убрать? 2. Что нужно сделать, чтобы договор считался - вопрос №2775534

1500 p
действительным? 3. Какие данные должен указать частное лицо? P.S. Договор заключается между юридическим лицом, зарегистрированным в Москве, и частным лицом, проживающем в Омске, о разработке мобильного приложения, юридическое лицо — это веб-студия, частное лицо — их клиент, в данном случае это я. Договор заключается по электронной почте. Ссылка на скачивание договора: <a href="https://drive.google.com/file/d/1LzEEnC4rE52EzZvb4rVnX65vYD9MDG3C/view?usp=drivesdk" rel="nofollow">drive.google.com/file/d/1LzEEnC4rE52EzZvb4rVnX65vYD9MDG3C/view?usp=drivesdk</a>
18.02.18
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Артем.
 Лучше Вам выложить сканы договора либо сюда, либо в приватный чат. Разными способами пробовал открыть ссылку, открывает все, что угодно, только не то, что нужно. С уважением!
18.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договор не может быть правильным.
Как стороны договорятся, так и должны быть указаны условия согласно требований ст. 421 ГК РФ.
У Вас, если нет возражений, можете таким и оставить.
Действительность договора безусловна — стороны одобрили его условия.
Ну а остальное выясняется приватно.
18.02.18
Здравствуйте Артём.
Договор составлен в целом верно.Имеются нюансы, которые можно подкорректировать и добавить.
Обращайтесь ко мне за консультацией в чат.Стоимость коррекции вашего договора 300руб.

18.02.18
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Из представленного договора в разделе 2 первое, что бросается в глаза, так это стоимость договора и то, что этот договор больше похож на обнальную схему, по которой Заказчик обналичивает деньги за якобы услугу, оказываемую ИП, который на 6%-ной системе налогообложения. Как бы тут не заблокировали счета как ИП, так и Заказчика по Федеральному закону от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ, пытающегося легализовать такие средства. Стоимость каждого этапа договора превышает предельный размер расчетов наличными, а это значит, что оплата в любом случае безналом. Короче риски блокировки счетов по 115-ФЗ.

Однако если услуга действительно оказывается, Заказчику результат оказания услуги нужен в его профессиональной или предпринимательской деятельности для извлечения прибыли, то возможно сможете обосновать банкирам перечисление таких сумм.

По пункту 6.3 неустойка обычно взыскивается в пользу Заказчика от стоимости неоказанных услуг, а не оказанных, нелогично как-то. Т.е.если бы Вы были исполнителем, то чем больший объем услуг Вы окажете, тем больше риск взыскания с Вас сумм за оставшийся объем работ. Должно быть наоборот. Такой пункт не в пользу Исполнителя. В пункте 6.5 взыскание неустойки в пользу Исполнителя логично от оказанных услуг. Здесь все ОК.

Пункт 6.7 — не слишком ли круто брать штраф аж 5% всей стоимости услуг по договору. Пожалуй, это черезчур. Неустойка и так есть. Этот пункт целесообразно убрать, если Вы Исполнитель, т.к. мера ответственности и так прописана гражданским законодательством и с Исполнителя и так смогут взыскать суммы в части неоказанной или некачественно оказанной услуги.

В договоре не упомянуто, что возможна переписка через электронные адреса и что такая переписка приравнивается к официально принимаемой и не оспариваемой сторонами, несмотря на то, что у исполнителя электронный адрес указан.

Соответственно, ответы на вопросы:
1) В целом правильно, за исключением озвученных выше рисков, нюансов и дополнений.
2) Договор будет действительным после его подписания сторонами. Подпишут они его после достижения согласия по всем существенным условиям.
3) Не совсем понятно, о каком частном лице Вы ведете речь, когда в договоре указан ИП, а место для юр.лица пустое. Или это просто пример договора, а вместо ИП будет просто частное лицо, не являющееся предпринимателем? В таком случае должны быть указаны его ФИО, паспортные данные, адрес места регистрации, реквизиты для перечисления денежных средств по договору, электронный адрес.

Если договор будет переделываться как между юр.лицом и частным лицом-клиентом (Вами), то судя по всему Вы клиент и оплачиваете указанную сумму исполнителю-веб-студии. Возникает вопрос (нужно быть готовым обосновать банкирам это): зачем Вам платить такие огромные деньги за разработку Вам ПО? Короче много рисков, что обеих сторон сделки просто заблокируют счета и придется бегать по суда доказывать легальность сделки, а не «продажу воздуха» для легализации денежных средств, полученных преступным путем.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
18.02.18
Здравствуйте! Нет. Все документы в виде договоров, соглашений а так же заявления которые печатаются и потом необходимо подписать от своей руки и уже отправить по почте в оригинале. Вы спрашивали о правильности составления данного вида документа. Хочу вас убедить в том что договор таким образом в процедуре что у вас не заключается. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договораСторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
18.02.18
Добрый день!
Артем, напишу, чтобы было понятно, не вдаваясь в детали (для деталей нужна доп. информация), но суть вы уловите:
Договор абсолютно стандартный. Отклонений от норм законодательства РФ не выявил. Другой вопрос, что вы можете оговорить в нем все те условия, которые вы хотели бы увидеть,-это ваше право, а пойдет ли на них Исполнитель?,- вот и узнаете его позицию.
Что я имею в виду:
-Вот я к примеру не увидел в техническом задание принципиального назначения и функционала самого приложения! С таким успехом к примеру,- я вам отдам любое приложение, назову его нужным для вас названием (ну я как автор так вижу))) и доказывайте потом, что вы не верблюд… В этом техническом задании я увидел только алгоритм работы исполнителя и то обобщенный, т.е. нет того, что вы хотите увидеть по выходу.
Я также не понимаю как вы будите подписывать электронный договор? Почтовая пересылка? Меня бы такой вариант не устроил, где вероятность что подпишет его именно Исполнитель, а не вася пупкин… Я бы потратил еще 10 т.р. на билет и подписал бы его в присутствии нотариуса. А посылать деньги на деревню дедушке по какой -то электронной бумажке я бы не стал. Опять-таки,-я бы не стал доверять ИП… Сумма не маленькая,- я бы обратился в специализированную компанию (ООО).
Понадобится помощь,-пишите в чат.
P.S. Прошу отметить лучший ответ по вашему мнению!
18.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store