Украли телефон. - вопрос №277587

Мне 16 лет. Пришли ко мне в гости четверо человек. Просто посидеть, выпить. Я их практически не знаю, но найти в городе смогу. После того, как мы посидели несколько часов, и они ушли, я заметил пропажу телефона, стоимостью 13000р. Я знаю кто это сделал, свидетели того что эти люди проводили время у меня есть. Вместе с телефоном украли документы наэтот самый телефон. Что нужно делать? И можно подать заявление без участия родителей, т.е. чтобы они совсем не знали? И будут ли рассматривать заявление? И какие шансы что телефон ко мне вернется? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Уважаемый Денис!

Во-первых не нужно приглашать в дом незнакомых и тем более употреблять алкогольные напитки.

Вы вправе обратиться в отдел МВД Вашего района с заявлением. Укажите факт кражи и свдетелей. С участковым попробуйте договориться, что бы не выезжал на адрес. Для этого после регистрации заявления и передачи должностному лицу, придите в отдел полиции и дайте показания. Также прихватите свидетелей.

Заявление (сообщение о преступлении) в порядке УПК обязаны рассмотреть и принять. Если будут ссылаться, что не нужно, не найдут, настаивайте на проведении проверки.

Вероятность что найдут, есть всегда. Всё зависит от участкового. И не указывайте, что Вы выпивали, а то могут сообщить в отдел по делам несовершеннолетних и тогда точно родители Ваши узнают.

Удачи Вам.

С уважением,                     Денис Александрович!