Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день.У меня вопрос по ТСЖ.Имеют ли право начислять услуги ЖКХ,если человек не прописан на данной площади,но там проживает.Начисление идет на - вопрос №2776942

основании акта составленный начальником ТСЖ и подписью соседей, о том что человек проживает на данной площади.Насколько это закономерно?

Ответы

Здравствуйте Заур! Это вполне законно, так как любые услуги оплачивает то кто ими пользуется
Факт прописки в данном случае не является основанием для выставление счетов или не выставление счетов на содержание квартиры. Достаточно для собственника факта собственности этой квартирой, а для вселенных в эту квартиру собственником лиц, факта проживания. Так что требования по оплате услуг ЖКХ ТСЖ вполне правомерны.
ст. 30 ч. 3 ЖК РФ, Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
ст. 31 ч. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ч. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Добрый вечер, закон предусмотрел план действий, для тех людей кто не прописан на территории.
Не все коммунальные платежи начисляются на количество зарегистрированных лиц в квартире.Поэтому каждый прописанный гражданин обязан оплачивать тот ресурс, за который идёт начисление от количества зарегестрированых лиц.Услуги об оплате ЖКХ-законны.
Ст 30 ч 3 ЖК РФ.Все зависит от первоначального договора, по требованию к оплате.