Здравствуйте. Хотела бы обратиться с таким вопросом . Уже много много лет очень сильно раздражает чавкание. Причём это не отвращение . Когда кто-то рядом чавкает ( даже когда не ест ) , причмокивает - вопрос №2777519

губами, цыкает ( пытаясь вытащить что-то из зуба ) меня просто выворачивает, я хочу просто разорвать этого человека на куски. У меня папа тоже чавкает. От мамы слышу только « держи себя в руках » а если скажу что-нибудь в ответ называют психом. Ну не могу я с этим ничего сделать, я в этот момент не вижу кто это, хоть брат, хоть отец, хоть страый человек. И это не связано с тем что я, что-то себе запрещаю. Я сама не чавкаю, я слежу за собой, это мне не приносит дискомфорта, ведь это как минимум не культурно. Я пыталась себе ” позволить ” чавкать, но ничего не изменилось. С каждым годом это ухудшается. Мне уже просто это надоело. Когда кто-то чавкает или причмокивает я просто разрываюсь, никого нет рядом, кто бы просто поддержал. Есть ли какие-либо таблетки? Или может мидитации ?
3 ответа

Ответы

Самое главное сохранять Вашу индивидуальную репутацию. Если замечания другим о чавкании портят Вашу репутацию и Вас называют психом — значит надо либо учиться выражать свое отвращение таким способом, который бы не навлекал на Вас нелицеприятные ярлыки, либо работать с самим отвращением, которое возникает к чавкающим людям.
Отвращение — это сильная эмоция, которая приводит к желанию увеличить дистанцию. Эта эмоция возникает при нарушении Ваших личных границ (ценностей). Терпеть нахождение рядом чавкающих — разрушает Ваши ценности и внутренние нормы.
Приятно/неприятно переживать эмоцию является следствием отношения человека к данной эмоции, исходя из семейного сценария и опыта. Любая эмоция есть выражение потребности и готовит к действию, соответственно приводит к напряжению. Отвращение помогает поддерживать целостность и границы, удаляя за пределы психики и за ее границы всё, что ее разрушает. Конкретно в Вашей семейной культуре отвращение табуировано, подавлено.

Если уж приходится быть участником событий когда рядом чавкают и нужно держаться дипломатично (чтобы не сочли за психа), все же не есть то, что предлагают принять чавкание за норму. Условно говоря, нужно научиться делать вид, что «сжевала»… но не «глотать» — выйти за дверь и «сплюнуть». То есть найти себе единомышленника и давать себе возможность выражать негатив насчет чавкания с теми и там, где Вас поймут и поддержат.
Здравствуйте, Настя.

Вас раздражают только эти звуки, или есть и другие? И вообще, на сколько Вы чувствительны к звукам?
Существует такое понятие, как «мизофония». Можете поискать информацию в интернете.

Возможно Вы склонны к подавлению негативных эмоций. Стараетесь вести себя прилично в обществе, но при этом не разрешаете образовавшиеся конфликтные ситуации, а склонны к побегу от них. Склонны подавлять гнев и агрессию, но не разрешаете ситуации, их спровоцировавшие.

Есть ли у Вас похожая реакция на резкие, неприятные запахи? Раздражает ли Вас громкая речь в толпе? Или работающий телевизор, когда Вы хотите спать? Мешают ли Вам сосредоточится какие-то звуки, может быть разговоры людей в соседней комнате?

В любом случае это говорит о Вашем тревожном состоянии и о проблемах с выстраиванием личных границ.
Вам кажется, что Ваши личные границы тем самым попираются, что кто-то намеренно хочет причинить Вам дискомфорт.

Также возможно, что Ваше раздражение на звуки, как поведенческий сценарий, связано с каким-то конкретным событием, чем-то, что изначально заставило Вас думать, что приятные и близкие люди на самом деле могут быть ужасны и отвратительны. Это что-то из раннего детского периода.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Настя!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.