Кто такой алкоголик и как ему помочь? - вопрос №2777736

Здравствуйте!
В нашей семье существует проблема — алкоголь. Муж постоянно пьет. Очень редко бывает трезвым. Он не «бухает», но постоянно он выпивший. Не ползает, не рыгает, но ведет себя отвратительно — начинает морально наседать, унижать меня словесно. Так же это отражается и на ребенка — повышает на него голос, нельзя на него оставить ребенка ни на минуту (может уснуть в любой момент и что творит ребенок уже не контролирует).
Я пыталась поговорить с ним и объяснить ему что он уже превращается в алкоголика и это зависимость, а для него алкоголики это те кто валяються под лавками.
Что делать? Как помочь ему и нашей семье?

Ответы

Здравствуйте!
Помочь Вы можете себе и своему ребенку. А муж Ваш, похоже, совершенно не нуждается в Вашей помощи, не пытайтесь причинить ему добро, он в этом не нуждается, просто примите, что невозможно насильно это сделать… Удачи Вам и побольше внимание к ребенку и себе. Ирина.
Здравствуйте. Своим сообщением Вы прямо заявляете, что не цените ни своего ребенка, ни себя саму, ставя на первое место пьяницу, который безобразно относится и к Вам и к ребенку. Что делать: очнуться и понять, в какой уродливой атмосфере Вы вынуждаете жить своего ребенка и тем самым ставите под угрозу всю его будущую жизнь.
Здравствуйте.

Алкоголизм — это болезнь. Соответственно, алкоголику следует лечиться. Ваш муж не признает у себя наличие болезни и лечиться он по этой причине не собирается. Вы алкоголику без его желания лечиться помочь никак не сможете. В таком случае вам необходимо понять, что ситуацию изменить вы не в силах. И принять решение — продолжать вам жить в такой атмосфере, губя собственную психику, а также психику ребенка, или же позаботиться о себе и ребенке и перестать жить с алкоголиком.