Тверская область

Раздел имущества - вопрос №2777849

Добрый день! квартира была куплена в браке в равных долях. В браке супруга оформила дарственную на меня на свою долю. Потом был развод, а сейчас она требует раздел имущества (квартиры) в равных долях. Правильно ли это, и что в таких случаях говорит закон?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ полученное в браке уже не подлежит разделу. А подлежит только совместно нажитое имущество (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ). Если Вы приобрели квартиру в долях по 1/2 каждому, то это не совместно нажитое имущество, а общая долевая собственность, которая уже поделена между супругами. Если супруга подарила свою долю, то больше ни на что она претендовать не может.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.