Подскажите как успокоиться? Может капли какие или упражнения? См.вн. - вопрос №277799

Каждый день нахожу причины для нервного срыва (если это можно так назвать) и каждый день они одни и те же. Я снимаю квартиру с девушкой-ровесницей. Отношения, вроде бы, нормальные, но это только оболочка. Я понимаю, что раздражаю ее так же, как и она меня, но мы с ней полярно разные личности и из-за этого над нами всегда висит чееееерная туча.Из-за этого у меня постоянно накапливаются «нервы», и я нахожусь в состоянии вулкана ежеминутно (возможно я просто истеричка). Вулкан мой извергается, когда я приезжаю навестить родителей. Мы с мамой в прекрасных отношениях, но в последнее время она ежедневно (!!!) говорит мне о том, какой я жуткий тяжелый человек и что во всем виновата только я (черт подери, даже в уменьшении популяция муравьев в Зимбабве (это шутка)), при этом она не имеет никаких мало мальски аргументированных доводов. В общем это выглядит так: она выражает необоснованную претензию, я протестую, у меня срыв, один и тот же сценарий ежедневно. Хотелось бы узнать может есть способы успокоиться? Потому что изменить маму и соседку я не в силах и не в праве. Может попить что-нибудь? Огромное спасибо за любой совет!

Ответы

Первое, что приходит в голову: Маме не рассказывать о соседке. Если нет возможности с соедкой разъехаться и найти другую, приятную для вас, то поговорите откровенно с соседкой, что вам трудно вдвоем в одной комнате и предложите комнату перегородить подвижной перегородкой. Это может быть шкаф или ширма. И вам станег гораздо легче жить.  если напишете суть конфликтов, то тогда получите психологический совет, как решать конфликты.

"… Потому что изменить маму и соседку я не в силах и не в праве."- ДА, но и ОНИ ТОЖЕ! Нельзя лезть к ЧЕЛОВЕКУ, если он не в силах быть со вторым, не хочет, не понимают они тут друг друга. Но тогда каждый ОДИНОК. Находясь вместе — нет общения, нет разговора… чужие люди… Каждый сам по себе… Но если тебя тянет к ним, нужно УПРАВЛЯТЬ теми, кто близ, заниматься ими, разговаривать, говорить, общаться самой, не ожидая когда ОНИ сами полезут к тебе. Тогда станет комфортнее. И вместе… и друзья… и заодно и не в несчастье..

Доброго времени суток!

Вы понимаете, что «изменить маму и соседку я не в силах и не в праве». Поэтому остаются два варианта — изменить, насколько возможно, их ПОВЕДЕНИЕ (не ИХ САМИХ, а именно ПОВЕДЕНИЕ), и изменить своё отношение к их поведению.

Первый вариант требует подробного анализа причин, по которым они ведут себя так (например, почему Ваша мама стала ежедневно говорить Вам о том, какой Вы тяжелый человек и как Вы во всем виноваты, почему она стала говорить это только В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ, какие другие изменения, произошедшие в это время, могут быть причиной таких изменений её поведения, а самое главное — ЗАЧЕМ она это делает, ДЛЯ ЧЕГО ей нужна Ваша реакция на эти слова, что она получает или, наоборот, от чего пытается защититься таким образом), и, после этого, изменения Вашего поведения. При этом Вы перестаете подкреплять нежелательное для Вас поведение мамы и соседки, и помогаете им получить то, чего они хотят, другим способом, не прибегая к раздражающему Вас поведению. Но не всегда поведение других людей можно изменить таким образом, поскольку оно может преследовать цели, не связанные с Вами, а Вы просто «оказываетесь в неподходящем месте в неподходящее время».

Второй вариант — это проанализировать Ваши мысли и чувства во время раздражения, чтобы разобраться, ПОЧЕМУ Вас так раздражает поведение мамы или соседки. Ведь такая сильная Ваша реакция, скорее всего, указывает на то, что Вам не просто неудобно их поведение, но на то, что такое их поведение противоречит Вашим УБЕЖДЕНИЯМ, что Вы убедили себя в том, что они НЕ ДОЛЖНЫ так делать. После этого Вам нужно проверить, насколько такие убеждения соответствуют реальности, действительно ли мама или соседка НЕ ДОЛЖНЫ чего-то делать (речь идет не просто о том, что Вам не нравятся их действия, а именно о том, что они якобы НЕ ДОЛЖНЫ так делать), обдумать, какие эмоции и действия вызывают у Вас эти убеждения, и полезны ли они для Вас. Затем можно начинать работу по изменению убеждений, по тому, чтобы сделать их более полезными для Вас и более соответствующими реальности, и по выработке новых привычек (думать, чувствовать, поступать), соответствующих этим более реалистичным убеждениям. Этот, второй, метод, более длителен, но он позволяет устранить причину Вашей повышенной раздражительности.

Разумеется, оба метода эффективнее использовать не самостоятельно, а с помощью специалиста-психолога. Поэтому рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам и обратиться к нему за помощью.