Как не быть на столько привязанным к человеку - вопрос №277883

Уважаемые эксперты!!! Помогите мне!!! Сейчас пытаемся восстановить отношения с парнем и чем больше начинаем опять общаться, тем больше внимания к себе требую, обижаюсь на вещи, которые он делает не так, как мне хотелось бы!!! Пока общались более месяца как друзья, этого всего у меня не было, были превосходные отношения, а сейчас, чем больше сближения между нами, тем большего мне хочется.А это было одной из основных причин разрыва наших отношений — сильная моя привязанность к нему, желание быть постоянно вместе и т.п. Вроде как за предыдущий месяц я хорошо проводила время и без него, и с друзьями, а сейчас все опять возвращается. Помогите, как быть, не хочу опять все испортить… Прекрасно понимаю, что поступаю неправильно и ничего не могу с этим поделать… У меня будто взрывается все, когда что-то не по-моему

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Оля!

Проблема, судя по Вашему описанию ситуации, не в привязанности, проблема в некоторых Ваших убеждениях. Обратите внимание на то, что дружеское общение между Вами и парнем никаких проблем не создавало и к конфликтам не вело. Но как только между Вами устанавливаются другие, более близкие отношения — Вы начинаете ОБИЖАТЬСЯ. А что такое обида? Обида возникает не тогда, когда мы просто чего-то не получаем (в этом случае мы можем разве что огорчиться, расстроиться), но тогда, когда мы убеждены, что нам что-то ДОЛЖНЫ, но этого не дают (или, наоборот, когда мы убеждены, что с нами поступают так, как поступать НЕ ДОЛЖНЫ). И, очевидно, Вы убеждены, что в качестве Вашего парня он должен выполнять гораздо больше Ваших просьб и требований, чем в качестве друга, что он должен всё делать «так, как мне хотелось бы». «А это было одной из основных причин разрыва наших отношений — сильная моя привязанность к нему, желание быть постоянно вместе и т.п.» — дело не в ЖЕЛАНИИ, желание само по себе, каким бы сильным оно ни было, не привело бы к таким результатам, дело именно в Вашем УБЕЖДЕНИИ, что в качестве Вашего парня он ОБЯЗАН во что бы то ни стало, в любых обстоятельствах выполнять эти Ваши желания. Подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли он ОБЯЗАН делать всё так, как Вам хочется, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Ваше желание быть постоянно вместе означает, что он ДОЛЖЕН полностью исключить общение с другими людьми, другие дела. Подумайте, насколько эффективно Ваше поведение с точки зрения достижения Ваших целей и реализации Ваших желаний, нет ли каких-то других, более безопасных и эффективных способов добиться того, чтобы Ваш парень больше времени проводил с Вами, чем требования и обиды.

«У меня будто взрывается все, когда что-то не по-моему» — Вы ведь не со всеми людьми себя так ведете, верно? Значит, дело именно в том, что Вы решили, что Ваш молодой человек должен вести себя ТОЛЬКО по-Вашему. Но так ли это? Много ли молодых людей, которые готовы на такое, и будут ли они Вам интересны, если Вы изначально будете знать, что это именно так? Интересно ли Вам иметь дело с человеком, который не имеет своего мнения, своих желаний, своих интересов, и во всем ориентируется на Вас? Будете ли Вы себя чувствовать уверенной в отношениях с человеком, который будет постоянно подавлять себя в угоду Вам, не надоест ли ему это в какой-то момент и не приведет ли к очень серьезному конфликту или разрыву отношений?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, ситуация предстанет перед Вами под другим углом зрения, и Вы увидите, в каком направлении можно искать её решение. Если будут какие-либо сложности, вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина