Как не быть на столько привязанным к человеку - вопрос №277883

Уважаемые эксперты!!! Помогите мне!!! Сейчас пытаемся восстановить отношения с парнем и чем больше начинаем опять общаться, тем больше внимания к себе требую, обижаюсь на вещи, которые он делает не так, как мне хотелось бы!!! Пока общались более месяца как друзья, этого всего у меня не было, были превосходные отношения, а сейчас, чем больше сближения между нами, тем большего мне хочется.А это было одной из основных причин разрыва наших отношений — сильная моя привязанность к нему, желание быть постоянно вместе и т.п. Вроде как за предыдущий месяц я хорошо проводила время и без него, и с друзьями, а сейчас все опять возвращается. Помогите, как быть, не хочу опять все испортить… Прекрасно понимаю, что поступаю неправильно и ничего не могу с этим поделать… У меня будто взрывается все, когда что-то не по-моему

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Оля!

Проблема, судя по Вашему описанию ситуации, не в привязанности, проблема в некоторых Ваших убеждениях. Обратите внимание на то, что дружеское общение между Вами и парнем никаких проблем не создавало и к конфликтам не вело. Но как только между Вами устанавливаются другие, более близкие отношения — Вы начинаете ОБИЖАТЬСЯ. А что такое обида? Обида возникает не тогда, когда мы просто чего-то не получаем (в этом случае мы можем разве что огорчиться, расстроиться), но тогда, когда мы убеждены, что нам что-то ДОЛЖНЫ, но этого не дают (или, наоборот, когда мы убеждены, что с нами поступают так, как поступать НЕ ДОЛЖНЫ). И, очевидно, Вы убеждены, что в качестве Вашего парня он должен выполнять гораздо больше Ваших просьб и требований, чем в качестве друга, что он должен всё делать «так, как мне хотелось бы». «А это было одной из основных причин разрыва наших отношений — сильная моя привязанность к нему, желание быть постоянно вместе и т.п.» — дело не в ЖЕЛАНИИ, желание само по себе, каким бы сильным оно ни было, не привело бы к таким результатам, дело именно в Вашем УБЕЖДЕНИИ, что в качестве Вашего парня он ОБЯЗАН во что бы то ни стало, в любых обстоятельствах выполнять эти Ваши желания. Подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли он ОБЯЗАН делать всё так, как Вам хочется, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Ваше желание быть постоянно вместе означает, что он ДОЛЖЕН полностью исключить общение с другими людьми, другие дела. Подумайте, насколько эффективно Ваше поведение с точки зрения достижения Ваших целей и реализации Ваших желаний, нет ли каких-то других, более безопасных и эффективных способов добиться того, чтобы Ваш парень больше времени проводил с Вами, чем требования и обиды.

«У меня будто взрывается все, когда что-то не по-моему» — Вы ведь не со всеми людьми себя так ведете, верно? Значит, дело именно в том, что Вы решили, что Ваш молодой человек должен вести себя ТОЛЬКО по-Вашему. Но так ли это? Много ли молодых людей, которые готовы на такое, и будут ли они Вам интересны, если Вы изначально будете знать, что это именно так? Интересно ли Вам иметь дело с человеком, который не имеет своего мнения, своих желаний, своих интересов, и во всем ориентируется на Вас? Будете ли Вы себя чувствовать уверенной в отношениях с человеком, который будет постоянно подавлять себя в угоду Вам, не надоест ли ему это в какой-то момент и не приведет ли к очень серьезному конфликту или разрыву отношений?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Возможно, ситуация предстанет перед Вами под другим углом зрения, и Вы увидите, в каком направлении можно искать её решение. Если будут какие-либо сложности, вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь за помощью.

27.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store