Здравствуйте. Моя проблема в том, что меня не отпускает чувтво одиночества. Мне 20 лет, я все больше чувствую это, даже если находится близкий - вопрос №2778963

человек рядом, я все равно чувствую себя одиноко, будто бы и не близкий. Кажется, я даже не знаю как это — не чувствовать одиночество или чувствовать что то противоположное и, наверно, никогда не чувствовал. Но я так больше не могу, хочу избавиться от этого состония, хоть даже думаю часто, что оно нормальное, но совсем не знаю как. Может вы подскажете?
20.02.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Михаил!

Чувство одиночества —  это  симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием. 

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

20.02.18
Здравствуйте, Михаил! Чувство одиночества — это одна из экзистенциальных неизбежных данностей. Обычно оно обостряется вследствие отсутствия у человека причастности в высшим ценностям и идеалам (религия, идеология — как пример, также такие ценности человек может создать себе сам). Если нет ощущения причастности к высшим ценностям, то человек будет чувствовать одиночество даже среди большого количества людей. Если есть, то даже в одиночестве он будет очень мало ощущать свое одиночество.
20.02.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store