Добрый вечер! Можно ли сказать: "Много кто любит поесть сладкое: взрослые и дети, мальчики и девочки.", или нужно так: "Многие, кто любит поесть - вопрос №2778965

сладкое: ...". Нам учитель исправил на «Многие, кто...» и посчитал за ошибку. Мне кажется «Много (подлежащее) кто любит (сказуемое)» — и не зачем их разделять; а вот если «многие (подлежащее), кто любит сладкое (уточнение): мальчики и девочки… (перечисление)» — тогда сказуемого нет вообще. Помогите решить эту дилемму, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

«Много кто любит поесть сладкое» — такое сочетание имеет право на существование, это просторечие, звучит не очень красиво и литературно, но тем не менее. Если мы рассмотрим вариант, предложенный Вашим учителем, то увидим явную незаконченность предложения в таком случае: "Многие, кто любит поесть сладкое: взрослые и дети, мальчики и девочки..." А дальше что? Ваш учитель был бы прав, если бы предложение звучало так:  "Многие, кто любит поесть сладкое: взрослые и дети, мальчики и девочки — страдают от избытка веса". Пример грубый, но основную мысль передает.