Продажа квартиры после вступления в наследство

Здравствуйте! Ситуация в следующем: В 2016 году умерла мама, оставив мне квартиру, Новая Москва, в которой мы вместе (только она и я) проживали с 1979 года и имели по 1/2 доли собственности каждая, после приватизации в 2007 году. Через 6 месяцев я вступила в наследство и оформила документы в 2017 году на квартиру на себя полностью.
— Мой вопрос состоит в том, когда я смогу продать свою квартиру без уплаты налога, через три года или через пять лет?
— И с какого времени начинается это срок — со дня смерти мамы или со дня, когда я оформила на себя всю квартиру?
Искренне благодарна за Ваш ответ! С уважением, Елена

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Сможете без уплаты налога. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В Налоговом кодексе есть аналогичная норма. Кроме того, если до этого владели долей в квартире, то срок считается с момента приобретения права собственности на эту долю.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
21.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store