Доброго времени суток! Мы с моим молодым человеком (МЧ) вместе 3,5 года. Мы переехали из маленького города сразу после школы в город побольше, - вопрос №2779841

поступили здесь в вузы, нашли работу, сняли квартиру и 2,5 года прожили вместе. Сейчас нам обоим по 20 лет. Пару месяцев назад у нас начались проблемы в отношениях, мы начали ругаться из-за того, что мой МЧ обзавелся большим количеством друзей, и стал проводит с ними много времени (по 2-3-4 раза в неделю после работы). Конечно меня это не устроило, ведь мы оба учимся, работаем, видимся только по вечерам практически, и он еще и к друзьям постоянно ходит. Я была часто недовольна этим, потому что мне катастрофически не хватало его внимания. Я закатывала истерики, хотя сама того не хотела. И вот в один момент он предложил пожить раздельно, объяснил это так, что он всю жизнь жил с мамой под ее контролем, а потом сразу стал жить со мной, поэтому ему захотелось немного пожить одному, чтобы не отпрашиваться у меня для того чтобы сходить к друзьям, чтобы просто посмотреть какого это- жить одному.Со мной он не расстался, мы встречаемся как обычная пара ( раза 3 в неделю), он говорит что он никого другого не ищет, и что я ему нужна, просто он хочет попробовать пожить так. Но я чувствую что он ко мне как то охладел, общается со мной меньше, но каждый раз когда я спрашиваю у него У ТЕБЯ ДРУГАЯ? СКАЖИ МНЕ? он говорит что нет никого и он и не ищет никого. Вот мы уже второй месяц живем раздельно, я из-за этого страдаю, честно. Я хочу жить с ним, я ему это сказала, на что он сказал что мы должны к этому прийти заново, чтобы жить вместе. Я не знаю что делать, я в отчаянии, я ревную его к друзьям, я боюсь что он познакомится с какой нибудь другой девушкой и будет мне изменять, мне не хватает его внимания. Что мне делать? Это просто период и надо подождать? или это конец?

Ответы

Уважаемая Анна!
Жить вместе — не простое испытание. Много ограничений и обязанностей. Поэтому в 20 лет жениться рановато. И настроение молодого человека понять можно. Ему хочется пожить свободно, не отпрашиваясь и не объясняясь, где был и что делал.
Очень хорошо, что вы регулярно встречается. Такие гостевые браки обретают все большую популярность. Успеваете соскучиться друг по другу. Меньше скандалов.
Как дальше будет никто не знает. Может и станете жить вместе, а может и нет.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз «Я — это Я, а Ты — это Ты. Я занят своим делом, а Ты — своим. Я в этом миpе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно. Если нет — этомy нечем помочь.»
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анна!

«я ревную его к друзьям...» - Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.