Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,как пережить чувство вины? я работала на должности с материальной ответственностью.во время ревизии перед моим уходом была выявлена недостача.моя вина, сумма не - вопрос №2780043

смертельная, но в течении некоторого времени я буду возмещать частями.Конечно не приятно что, так случилось.не совсем понимаю каким образом появилась эта недостача. Но вину признаю, моя не внимательность, по моему недосмотру.Хотя я очень старалась на работе, вкладывала душу, многое подвинула на задний план.Мне до слёз обидно, что я не оправдала ожиданий собственных, начальства и самое неприятное -я подвела свою семью-т.е. людей, которых люблю, которых должна оберегать и помогать, детей, которым я могла что-то купить на те деньги, которыми буду гасить долг, мужа, на шее которого, я повисла.И буду продолжать висеть-т.к. ушла в декрет. Меня мучает чувство вины, что "не умная".Но больше меня мучает чувство вины перед семьёй.Я их подвела.Эта история преобретает все более новые краски, теперь я начала думать, что не подхожу своему супругу-т.к он так не косячит, он находит решения своим проблемам сам, он спокоен и уравновешан, он лучше меня.А я тяну его на дно.(маленькое уточнение-это мой второй муж.дети от первого брака.) это как-то лечится? У меня начался период депрессии, саморазрушения.не могу начать радоваться жизни, хочется лечь на пол и рыдать.Что делать???..
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Чувство вины — это очень глубокое и раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело его контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и общение с близкими. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от симптомов из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Дарья!
С недостачей Вас запросто могли подставить кто-то из начальства или сотрудники.
Это может случиться с каждым и винить себя не нужно.
Вы получили опыт. Он отрицательный, но ценный. Будете внимательнее в будущем и осторожнее.
Чувство вины можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!