Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,как пережить чувство вины? я работала на должности с материальной ответственностью.во время ревизии перед моим уходом была выявлена недостача.моя вина, сумма не - вопрос №2780043

смертельная, но в течении некоторого времени я буду возмещать частями.Конечно не приятно что, так случилось.не совсем понимаю каким образом появилась эта недостача. Но вину признаю, моя не внимательность, по моему недосмотру.Хотя я очень старалась на работе, вкладывала душу, многое подвинула на задний план.Мне до слёз обидно, что я не оправдала ожиданий собственных, начальства и самое неприятное -я подвела свою семью-т.е. людей, которых люблю, которых должна оберегать и помогать, детей, которым я могла что-то купить на те деньги, которыми буду гасить долг, мужа, на шее которого, я повисла.И буду продолжать висеть-т.к. ушла в декрет. Меня мучает чувство вины, что "не умная".Но больше меня мучает чувство вины перед семьёй.Я их подвела.Эта история преобретает все более новые краски, теперь я начала думать, что не подхожу своему супругу-т.к он так не косячит, он находит решения своим проблемам сам, он спокоен и уравновешан, он лучше меня.А я тяну его на дно.(маленькое уточнение-это мой второй муж.дети от первого брака.) это как-то лечится? У меня начался период депрессии, саморазрушения.не могу начать радоваться жизни, хочется лечь на пол и рыдать.Что делать???..
21.02.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!

Чувство вины — это очень глубокое и раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело его контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение и общение с близкими. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. 

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от симптомов из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ. 

21.02.18
Уважаемая Дарья!
С недостачей Вас запросто могли подставить кто-то из начальства или сотрудники.
Это может случиться с каждым и винить себя не нужно.
Вы получили опыт. Он отрицательный, но ценный. Будете внимательнее в будущем и осторожнее.
Чувство вины можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
21.02.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store