Совершены ли в отношении меня неправомерные действия и какие? - вопрос №278136

В декабре прошлого года ко мне без предупреждения вечером пришел участковый и сообщил мне, что на меня поступило заявление от некой гражданки. Сказал, что заявление поступило «достаточно давно»(?) Имя и фамилию он не назвал. Причем сформулировал так: Некорректные действия. Я попросил ознакомиться с заявлением и если есть — с доказательствами. Участковый их не предоставил, сказав, что имеется некая видеозапись, получення,как я понял, неоперативным, то есть частным путем. Самой видеозаписи у него не было, я сказал, что с удовольствием дам любые объяснения после просмотра. При этом я по-прежнему понятия не имел, что за запись, какая гражданка, и вообще кто меня снимал без моего разрешения. Более того: из разговора я понял, что видеозапись велась из дома напротив, через окна моей квартиры. Потом я слег на несколько месяцев, потом как-то все закрутилось, и если честно, просто забыл. Участковый более не проявлялся. Я ему оставлял свой телефон, просил звонить, так как у меня очень больная мама и вообще любое лишнее посещение неважно кого ее очень травмирует. Буквально позавчера 24 мая утром в начале 10-го участковый пришел снова и попросил придти к нему (опорный пункт рядом). Я отправился, но вместо этого он без объяснений доставил меня в ОВД, где были переписаны мои паспортные данные я был сфотографирован, с меня сняли опечатки пальцев. На мою просьбу как-то мотивировать свои действия с приведением статей законодательства граждне в штатском, не показывающие удостоверений сотрудника полиции, не называющие себя, отвечали отказом. Кроме того в ответ на мою вторичную просьбу ознакомить меня с заявлением и существом предъявляемых мне претензий мне было отвечено отказом. После чего меня… отпустили. Насколько я понимаю, незаконная фото-видеосъемка относится к компетенции статьи 137 УК РФ. Прошу вас сообщить, обязаны ли мне предъявить какие-то обвинения, а также дать официальную информацию о заявлении и его содержании, а также предоставить видеозапись и сообщить о пути ее получения? Имеют ли право доставлять меня описанным выше образом в ОВД, хотя, судя по тому, что я даже не под подпиской, против меня нет уголовного дела? Как я могу обжаловать действия полиции, если они неправомерны? Как я могу узнать, возбуждено ли в отношении меня дело (хотя прошло как минимум 6 месяцев со дня первого появления участкового, а следовательно, все следственные действия должны быть давно завершены). Совершены ли в отношении меня незаконные действия и как я их могу обжаловать? Спасибо, Вадим

Ответы

Здравствуйте, дела против вас нет, это очевидно. Жалобу можете направить в прокуратуру.

Здравствуйте, Вадим! Скорее всего участковый пытается незаконно получить с вас деньги за закрытие якобы имеющегося у него дела, зайдите на сайт МВД и по телефону доверия обрисуйте ситуацию. Кроме того, идите в УСБ на ул. Барикадная, это отдел, который обязан проверять работников милиции на коррумпированность и договоритесь с ними о действиях против участкового.