"акт о расхождении веса" как правильно на него отвечать. - вопрос №278170

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно ответить покупателю на предоставленный им акт о расхождении веса. Суть: по договору поставки мы передали часть товара со склада покупателю, автотранспорт покупателя, перед загрузкой машина взвешивалась, когда транспорт прибыл на место разгрузки был составлен акт о том, что машина в пустом весе весит на тонну меньше, чем при взвешивании на нашем складе, поверки от весовв обоих случаях есть, и раньше с весом ни разу таких расхождений не возникало, согласно договору поставки п.2, момент перехода права собственности на товар это момент фактической передачи товара покупателю, что и было сделано на нашем складе, на присланом акте расхождения нет отметки о нашей подписи, но покупатель отказывается оплачивать по факту нашего склада, и требует списать тонну на нашу погрешность в весах. Спасибо, с уважением, Анастасия.

Ответы

По сути, товар был передан и принят второй стороной, о чем подписан акт передачи, в силу чего вы имеете право требовать оплаты переданного товара и принятого покупателем.

P.s. Оценка ответа и работы эксперта приветствуется!

Добрый вечер!

Все просто: В акте пишите, что товар отгружен с Вашего склада в надлежащем количество согласно договору №___от___(или спецификация и т.д.)С претензиями Покупателя несогласны.

Была ли  транспортная накладная? В момент передачи  товара на транспорт покупателя как Вы фиксировали эту передачу? Если это транспортная компания Покупателя, то транспортная накладная неприменно должна быть (Я обычно пишу в договоре, что при передаче товара покупателю (при поставке транспортом Покупателя) продавец считается исполнившим свою обязанность по поставке товара в момент передачи товара Перевозчику.  ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! А если сам покупатель приехал за товаром, то ИМЕННО здесь и должна быть приемка. Важно правильно распределить все риски в цепочке Продавец-Перевозчик-покупатель. У меня есть прекраные договоры поставки, проверенные на практике. Пишите-я вышлю.