Здравствуйте! Я хотела бы получить совет или какое-нибудь наставление. Дело в том, что последние годы, мне нравится быть одной. В этом смысле я имею в виду то, что мне нравится быть одной дома, даипо - вопрос №2782609

жизни. Даже, когда дома родные, мне не по себе и я бы хотела уединение. Странное в том, что они не мешают мне, но всё равно меня это напрягает. Я не понимаю, почему у людей сложилось стереотипное впечатление о том, что, когда ты один, значит ты одинок. Нет, для меня это значит, что ты свободен. Возможно, сейчас это потребность начала проявляться с детства. В детстве я всегда хорошо училась, слушалась родителей и делала то, что мне говорят. Постепенно я начала осознавать, что мне не хватает той свободы, которую я хотела бы иметь. С уверенностью хочу сказать, что одиночество меня лечит; лечит изнутри. Я не считаю, что это плохо. С людьми я не особо лажу, потому что не доверяю. В жизни было миллион ситуаций, когда люди показывают обратный результат. Меня предавали, бросали, использовали и даже обманывали. Я думаю, что это тоже послужило причиной изолировать себя от социума. Хочу узнать, ваше мнение на счёт моей ситуации.Спасибо заранее!

Ответы

Добрый вечер, Кристина. Вам нравится быть одной, Вам так комфортно и спокойно и в этом нет ничего плохого. Однако полностью закрываться от социума все же не стоит. Постарайтесь научиться совмещать. Воспринимайте общение с людьми, как некий опыт.

Здравствуйте, Кристина.
Наверное, у каждого человека периодически возникает потребность побыть одному, осмыслить происходящее с ним и вокруг. И в этом не ничего плохого.
 Но человек всё же  существо социальное. И в социуме в большей степени он и формируется, как человек, оттачивая свои качества, проявляя свои способности, обучаясь общаться и обучая  других людей.
Если же выбор в сторону одиночества, замкнутости обусловлен обидами на людей, их неприятием, то это та проблема, которая требует к себе внимания. И с этим хорошо бы разобраться.
Думаю, вы сами уже осознаёте, что именно ваше недоверие к людям и неумение с ними ладить вам мешают с ними общаться. И это то, что вас беспокоит, раз вы написали такой вопрос. А потому, это то, чем следует заняться. Самостоятельно или с психологом.
Удачи вам на этом пути.
Здравствуйте, Кристина.
Состояние дискомфорта при нахождении с людьми (тем более с близкими людьми) в одном помещении чревато тем, что у Вас формируются негативные чувства — раздражение, неприятие, агрессия. Эти чувства являются помехой и для Вашего гармоничного существования, и для гармоничного существования людей из Вашего окружения.
Желание побыть в одиночестве — вполне нормально и естественно для человека. Это отдых от раздражителей, возможность эмоционально расслабиться.
Но если такое желание у человека постоянно, значит людей он расценивает как угрозу для своих личных границ. И здесь необходимо выяснить почему так случилось. Почему Ваши личные границы находятся под постоянной угрозой? Возможно Вы просто не можете выстраивать равные отношения с окружающими, т.е. находитесь по отношению к ним в роли ребенка, жертвы? Не умеете говорить людям «нет»? Они не воспринимают Вас серьезно, по-Вашему, не прислушиваются к Вам? Вы не можете договориться с этими людьми?
Причина подобного неприятия лежит в межличных отношениях. Вы и сами это понимаете и говорите об этом.
Вам необходимо поработать с психологом в плане самооценки и личных границ.
Всего Вам доброго.