Здравствуйте! Я хотела бы получить совет или какое-нибудь наставление. Дело в том, что последние годы, мне нравится быть одной. В этом смысле я имею в виду то, что мне нравится быть одной дома, даипо - вопрос №2782609

жизни. Даже, когда дома родные, мне не по себе и я бы хотела уединение. Странное в том, что они не мешают мне, но всё равно меня это напрягает. Я не понимаю, почему у людей сложилось стереотипное впечатление о том, что, когда ты один, значит ты одинок. Нет, для меня это значит, что ты свободен. Возможно, сейчас это потребность начала проявляться с детства. В детстве я всегда хорошо училась, слушалась родителей и делала то, что мне говорят. Постепенно я начала осознавать, что мне не хватает той свободы, которую я хотела бы иметь. С уверенностью хочу сказать, что одиночество меня лечит; лечит изнутри. Я не считаю, что это плохо. С людьми я не особо лажу, потому что не доверяю. В жизни было миллион ситуаций, когда люди показывают обратный результат. Меня предавали, бросали, использовали и даже обманывали. Я думаю, что это тоже послужило причиной изолировать себя от социума. Хочу узнать, ваше мнение на счёт моей ситуации.Спасибо заранее!

Ответы

Добрый вечер, Кристина. Вам нравится быть одной, Вам так комфортно и спокойно и в этом нет ничего плохого. Однако полностью закрываться от социума все же не стоит. Постарайтесь научиться совмещать. Воспринимайте общение с людьми, как некий опыт. 

23.02.18
Здравствуйте, Кристина.
Наверное, у каждого человека периодически возникает потребность побыть одному, осмыслить происходящее с ним и вокруг. И в этом не ничего плохого.
 Но человек всё же  существо социальное. И в социуме в большей степени он и формируется, как человек, оттачивая свои качества, проявляя свои способности, обучаясь общаться и обучая  других людей.
Если же выбор в сторону одиночества, замкнутости обусловлен обидами на людей, их неприятием, то это та проблема, которая требует к себе внимания. И с этим хорошо бы разобраться. 
Думаю, вы сами уже осознаёте, что именно ваше недоверие к людям и неумение с ними ладить вам мешают с ними общаться. И это то, что вас беспокоит, раз вы написали такой вопрос. А потому, это то, чем следует заняться. Самостоятельно или с психологом.
Удачи вам на этом пути.
24.02.18
Здравствуйте, Кристина.
Состояние дискомфорта при нахождении с людьми (тем более с близкими людьми) в одном помещении чревато тем, что у Вас формируются негативные чувства — раздражение, неприятие, агрессия. Эти чувства являются помехой и для Вашего гармоничного существования, и для гармоничного существования людей из Вашего окружения.
Желание побыть в одиночестве — вполне нормально и естественно для человека. Это отдых от раздражителей, возможность эмоционально расслабиться.
Но если такое желание у человека постоянно, значит людей он расценивает как угрозу для своих личных границ. И здесь необходимо выяснить почему так случилось. Почему Ваши личные границы находятся под постоянной угрозой? Возможно Вы просто не можете выстраивать равные отношения с окружающими, т.е. находитесь по отношению к ним в роли ребенка, жертвы? Не умеете говорить людям «нет»? Они не воспринимают Вас серьезно, по-Вашему, не прислушиваются к Вам? Вы не можете договориться с этими людьми?
Причина подобного неприятия лежит в межличных отношениях. Вы и сами это понимаете и говорите об этом.
Вам необходимо поработать с психологом в плане самооценки и личных границ.
Всего Вам доброго.
25.02.18

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store