Здравствуйте,у меня такая проблема:я в принципе общительный человек,но в последнее время стала замечать за собой некоторые мнительные состояния.Например,я начала побаиваться выходить одна из дома,так - вопрос №2783866

как у меня появляется боязнь, что на меня могут напасть(побить, изнасиловать, ограбить, убить и тд), я очень не люблю, когда на меня смотрят, особенно мужчины(зачастую это бывает в общественном транспорте), поэтому я стесняюсь ехать в автобусе, когда там есть люди.Бывает, иду одна, а за мной кто-то идёт, я не поворачиваюсь, но мне становится страшно, что следуют именно за мной, чтобы напасть. Мне 18 лет и знаете, когда мне было 16-17, я гуляла подругой допоздна, а домой я возвращалась одна, но такой боязни не было! Сейчас я стала постарше, а ситуация хуже.Когда я выхожу на улицу со своим молодым человеком(или просто с кем-то), то такого нет.Но она у меня военнослужащий в пограничных органах, и зачастую заступает на охрану границы в море.Его не бывает дома по месяцу.А когда он не на границе, то в основное время может проводить со дома со мной.Но ведь иногда его нет рядом и я выхожу на улицу одна.Днём мне спокойнее, но всё же стеснение и неловкость в людных местах всё равно присутствует. Прошлой весной была ситуация, когда я шла одна вечером от подруги и ко мне подошёл мужчина, от которого пахло продуктами распада алкоголя(перегаром), и потребовал деньги.Всё бы ничего, но я увидела у него в руках отвёртку.Возможно, он ей ничего бы сделать и не смог, но знаете ли, страшновато стало.У меня немного денег с собой было, но я отдала всё, что было у меня в кошельке(рублей 500).Остались только 100 рублей в кармане.Я быстро начала уходить от него.У меня начали трястись руки и колени, а вскоре я вообще не стала себя сдерживать и заплакала.После этого первые дня 3 я боялась в тёмное время суток идти куда-либо, особенно той дорогой.Потом успокоилась и страх улетучился.Возможно, из-за этой ситуации я сейчас боюсь? А может это из-за того, что я часто смотрю криминальный сериал "След"? Не знаю… Прочитав в Интернете жалобы других пользователей, заметила, что симптомы с некоторыми людьми схожи, но многие из них ещё и дома одни боятся быть, у меня, к счастью, нет такой проблемы.А как только за порог квартиры-тревога.Не так давно закончила курс употребления Афобазола(что-то вроде успокоительного-антидепрессанта с накопительным действием, продаётся без рецепта).Я надеюсь, что это не побочные действия прекращения приёма. Мне это мешает жить.Помогите, если несложно.Буду очень признательна. Спасибо за внимание.
3 ответа

Ответы

ничего не происходит просто так ищите смысл
возможно вы давно боитесь
а эти ситуации только вынимают из вас страх
чтобы поскорее вы избавились от него
пишите в чат поработаем
Здравствуйте.
Вы перенесли сильную психологическую травму: «я шла одна вечером от подруги и ко мне подошёл мужчина, от которого пахло продуктами распада алкоголя(перегаром), и потребовал деньги» — и все происходящее с Вами ее последствия. Необходима проработка травмы со специалистом. Сами собой последствия не только не пройдут, но, иногда, стечением времени могут и обостриться.
Здравствуйте, Анна!

Фобии, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, страхи, навязчивые мысли и действия — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.