Здравствуйте,у меня такая проблема:я в принципе общительный человек,но в последнее время стала замечать за собой некоторые мнительные состояния.Например,я начала побаиваться выходить одна из дома,так - вопрос №2783866

как у меня появляется боязнь, что на меня могут напасть(побить, изнасиловать, ограбить, убить и тд), я очень не люблю, когда на меня смотрят, особенно мужчины(зачастую это бывает в общественном транспорте), поэтому я стесняюсь ехать в автобусе, когда там есть люди.Бывает, иду одна, а за мной кто-то идёт, я не поворачиваюсь, но мне становится страшно, что следуют именно за мной, чтобы напасть. Мне 18 лет и знаете, когда мне было 16-17, я гуляла подругой допоздна, а домой я возвращалась одна, но такой боязни не было! Сейчас я стала постарше, а ситуация хуже.Когда я выхожу на улицу со своим молодым человеком(или просто с кем-то), то такого нет.Но она у меня военнослужащий в пограничных органах, и зачастую заступает на охрану границы в море.Его не бывает дома по месяцу.А когда он не на границе, то в основное время может проводить со дома со мной.Но ведь иногда его нет рядом и я выхожу на улицу одна.Днём мне спокойнее, но всё же стеснение и неловкость в людных местах всё равно присутствует. Прошлой весной была ситуация, когда я шла одна вечером от подруги и ко мне подошёл мужчина, от которого пахло продуктами распада алкоголя(перегаром), и потребовал деньги.Всё бы ничего, но я увидела у него в руках отвёртку.Возможно, он ей ничего бы сделать и не смог, но знаете ли, страшновато стало.У меня немного денег с собой было, но я отдала всё, что было у меня в кошельке(рублей 500).Остались только 100 рублей в кармане.Я быстро начала уходить от него.У меня начали трястись руки и колени, а вскоре я вообще не стала себя сдерживать и заплакала.После этого первые дня 3 я боялась в тёмное время суток идти куда-либо, особенно той дорогой.Потом успокоилась и страх улетучился.Возможно, из-за этой ситуации я сейчас боюсь? А может это из-за того, что я часто смотрю криминальный сериал "След"? Не знаю… Прочитав в Интернете жалобы других пользователей, заметила, что симптомы с некоторыми людьми схожи, но многие из них ещё и дома одни боятся быть, у меня, к счастью, нет такой проблемы.А как только за порог квартиры-тревога.Не так давно закончила курс употребления Афобазола(что-то вроде успокоительного-антидепрессанта с накопительным действием, продаётся без рецепта).Я надеюсь, что это не побочные действия прекращения приёма. Мне это мешает жить.Помогите, если несложно.Буду очень признательна. Спасибо за внимание.
25.02.18
3 ответа

Ответы

ничего не происходит просто так ищите смысл 
возможно вы давно боитесь 
а эти ситуации только вынимают из вас страх 
чтобы поскорее вы избавились от него 
пишите в чат поработаем
25.02.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Вы перенесли сильную психологическую травму: «я шла одна вечером от подруги и ко мне подошёл мужчина, от которого пахло продуктами распада алкоголя(перегаром), и потребовал деньги» — и все происходящее с Вами ее последствия. Необходима проработка травмы со специалистом. Сами собой последствия не только не пройдут, но, иногда, стечением времени могут и обостриться.
25.02.18
Здравствуйте, Анна!

Фобии, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. 

Фобии, страхи, навязчивые мысли и действия — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

26.02.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store