Здравствуйте! Пишет Вам Роман, 33 года, Рост 174, вес 74 кг. У меня сложный случай. Неподтвержденный гипогонадизм неизместной природы. - вопрос №2785511

С детства наблюдалась нервозность и слабость. С 11 лет – легкая полнота и гинекомастия.

Некоторое отставание от сверстников по силе.

С 14 до 30 лет ставили ВСД. Были многие ее симптомы.

После корьевой краснухи в 14 лет самочувствие резко ухудшилось.

Половые органы и организм в целом сформированы нормально. Несколько низкое оволосение лица и тела – в пределах нормы – сложно сказать.

В 28 лет была депрессия – прошла. После снизилось половое желание. Утренние эрекции слабые.

Регулярной половой жизнью никогда не жил. Редкие случайные связи. ЗППП не имел.

Подозревали гипотериоз и гипогонадизм. Есть риск, что их пропустили в детстве.

Гипотериоз – неприятные ощущения в области щитовидки. Патология по материнской линии.

Гипотериоз не подтвердился. Гормоны щитовидки в норме Имеют склонность к некоторому повышению до верхней границы. Сердечно-сосудистых заболеваний не выявлено.

Гипогонадизм – 1 раз анализ показал тестостерон 11 нмоль/л. Врач назначил 2 мес. ХЧГ.

Непонятно – имеет ли место врожденная предрасположенность, возрастные изменения или снижение тестостерона дали другие заболевания.

Опухолей, в т.ч. мозга, диабета, болезней печени, узлов в щитовидке и других тяжелых заболеваний и т.п. на данный момент не обнаружено.

Был высокий кортизол – потом вошел в норму. Депрессия по ходу лечения прошла (видимо, имела эндокринную. природу).

Психиатр никаких заболеваний по своей части не нашел.

Был дефицит витамина Д – после 3 мес акведетрима вошел в норму. Рахит никогда не ставили.

Его симптомов не было.

На данный момент все гормоны в норме, кроме прогестерона – несколько повышен — 0,3 нг/мл. Эстрадиол и пролактин – у верхней границы нормы.

На настоящий момент принимаю в малых дозах каберголин. С него есть улучшение самочувствия и общей работоспособности. Отчего повышен пролактин, непонятно?..

В результате лечения очень резко повысились работоспособность, бодрость и хорошее настроение. Но полового желания практически нет. Это и беспокоит.

Спермограмма на момент начала лечения была хорошей. Повторно не сдавал.

Врачи в моем случае расходятся во мнениях. То ли наследственная патология, фатально пропущенная в детстве, тогда эффект от ХЧГ, скорее всего будет временным, и тестостерон скоро снова упадет и придется назначать антиэстрогены или препараты тестостерона.

Или имело место многолетнее нервное истощение (на работе)?

Т.о. непонятно – по правильной схеме ли проводится лечение ?

Как лечить – как врождённый дефект или как временный сбой?

Симптомов генетических синдромов не обнаружено.

У родственников по мужской линии есть проблемы с лишним весом. У отца ожирение и гинекомастия.

Достаточно ли в этом случае 2 мес ХЧГ и каберголина?

ФСГ и ЛГ мМЕ/мл — в норме 6 и 4 соответственно. Были 3 и 2 соответственно. Возросли.

ГСПГ и инд.своб.андрогенов — в норме.

Не требовалось ли подключить андрогены для доразвития организма? (несколько тонкие кости).

Из-за смазанности диагноза («ВСД») в итоге начали лечение только в 31 год.

Хотел бы оценить свои перспективы – чего мне ожидать от лечения?

По ощущениям не уверен, что его достаточно и оно проводится по правильной схеме.

Могут ли иметь место расстройства работы мозга? МРТ – в норме. Жалоб, кроме как на некоторую астению, нет. Сознание ясное, настроение хорошее. Некоторый дефицит внимания.

С уважением,

Роман

1 ответ

Ответы

Какой образ жизни ведете? Опишите свой режим лня