Почему в голове появляются страшные картины? Например, что нас с ребёнком машина сбивает когда дорогу переходим, если поздно иду одна, то картина буд-то меня кто-то насилует или убивает, если муж - вопрос №2786492

ночью до магазина идёт и вдруг мне кажется, что он как-то долго, то сразу в голове будто он где-то полумертвый лежит. Мне прям противно от этих мыслей и они сами собой возникают, я себя ругаю и перевожу мысли на позитив.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, ksenia!
«Почему в голове возникают страшные картины».
Все «картины», образы и эмоции поднимаются только из Вашего безсознательного.
Об этом мой блог: Язык безсознательного образы и эмоции.
Вы́ грузите в безсознаельное эмоции и они выбрасыва́ются в осознание, а «картины» подтягиваются к ним как декорации, которые подчеркивают масштаб и значимость эмоций. У Вас эмоции семейного масштаба.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте. У Вас повышенная тревожность и привычка ожидать неприятности от жизни. Не ругайте себя и создавайте новые привычки — рисуйте в своем воображении позитивные картинки, и почаще.
Здравствуйте, Ксения. Этим мыслям и переживаниям есть определенные, конкретные причины. А появление таких картин, это следствие, исходящее из тех самых причин. Поэтому, Вам нужно выбрать эксперта, прояснить и проработать непосредственно причины. Тогда уйдут и следствия. Обращайтесь.
Здравствуйте, Ксения! Навязчивые пугающие мысли как попытка контролировать и обеспечить свою безопасность в окружающем мире.
Попробуйте относиться бережно к себе в связи с этими мыслями, ругать себя не нужно.
Здравствуйте.
Я думаю у Вас работает запрет на счастье, на счастливую жизнь. Т.е. если всё хорошо и нет видимых проблем, то Вы начинаете бояться того, что такое благополучие не продлится долго, что оно в принципе не может длиться долго по определению. Что вслед за большой белой полосой непременно должна прийти такая же черная. И Ваши опасения в данном случае компенсируют такое Ваше состояние.
Скорее всего корни данной установки лежат в детстве. Возможно родители запрещали Вам выражать свою радость, призывали Вас кому-то сострадать, думать не только о себе, быть благодарной за то, что имеете, иначе это будет у Вас отнято, учили, что жизнь это не только развлечения, но и боль, тяжелая работа, лишения. Возможно всё это было выражено Вашими родителями не вербально, а в форме неких ожиданий относительно Вас.
Такие Ваши тревожные мысли могли обостриться в связи с тем, что Вы сейчас довольно комфортно обустроили свою жизнь, что у Вас есть близкие люди, которыми Вы очень дорожите и которых боитесь потерять, что Вы почувствовали себя счастливой, довольной, расслабленной, не сопротивляющейся трудностям и лишениям. И для вас это не привычное состояние.
Для более полной оценки Вашей ситуации необходимо больше информации от Вас.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.