Почему в голове появляются страшные картины? Например, что нас с ребёнком машина сбивает когда дорогу переходим, если поздно иду одна, то картина буд-то меня кто-то насилует или убивает, если муж - вопрос №2786492

ночью до магазина идёт и вдруг мне кажется, что он как-то долго, то сразу в голове будто он где-то полумертвый лежит. Мне прям противно от этих мыслей и они сами собой возникают, я себя ругаю и перевожу мысли на позитив.
27.02.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
27.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, ksenia!
«Почему в голове возникают страшные картины».
Все «картины», образы и эмоции поднимаются только из Вашего безсознательного.
Об этом мой блог: Язык безсознательного образы и эмоции.
Вы́ грузите в безсознаельное эмоции и они выбрасыва́ются в осознание, а «картины» подтягиваются к ним как декорации, которые подчеркивают масштаб и значимость эмоций. У Вас эмоции семейного масштаба.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
27.02.18
Здравствуйте. У Вас повышенная тревожность и привычка ожидать неприятности от жизни. Не ругайте себя и создавайте новые привычки — рисуйте в своем воображении позитивные картинки, и почаще.
27.02.18
Здравствуйте, Ксения. Этим мыслям и переживаниям есть определенные, конкретные причины. А появление таких картин, это следствие, исходящее из тех самых причин. Поэтому, Вам нужно выбрать эксперта, прояснить и проработать непосредственно причины. Тогда уйдут и следствия. Обращайтесь.
27.02.18
Здравствуйте, Ксения! Навязчивые пугающие мысли как попытка контролировать и обеспечить свою безопасность в окружающем мире. 
Попробуйте относиться бережно к себе в связи с этими мыслями, ругать себя не нужно.
27.02.18
Здравствуйте.
Я думаю у Вас работает запрет на счастье, на счастливую жизнь. Т.е. если всё хорошо и нет видимых проблем, то Вы начинаете бояться того, что такое благополучие не продлится долго, что оно в принципе не может длиться долго по определению. Что вслед за большой белой полосой непременно должна прийти такая же черная. И Ваши опасения в данном случае компенсируют такое Ваше состояние.
Скорее всего корни данной установки лежат в детстве. Возможно родители запрещали Вам выражать свою радость, призывали Вас кому-то сострадать, думать не только о себе, быть благодарной за то, что имеете, иначе это будет у Вас отнято, учили, что жизнь это не только развлечения, но и боль, тяжелая работа, лишения. Возможно всё это было выражено Вашими родителями не вербально, а в форме неких ожиданий относительно Вас.
Такие Ваши тревожные мысли могли обостриться в связи с тем, что Вы сейчас довольно комфортно обустроили свою жизнь, что у Вас есть близкие люди, которыми Вы очень дорожите и которых боитесь потерять, что Вы почувствовали себя счастливой, довольной, расслабленной, не сопротивляющейся трудностям и лишениям. И для вас это не привычное состояние.
Для более полной оценки Вашей ситуации необходимо больше информации от Вас.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
27.02.18
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности. 

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

27.02.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store