Кризис среднего возраста или жизнь идет ,а воз и ныне там. - вопрос №2787546

Мне ближе к 40 и я не замужем, забавно… даже не была!
Детей нет как и проф карьеры. Слово:" Зато у меня"… это не про меня :).
Можно вешать ярлык неудачницы( ух, как жжжет).
До сегодня решительно не хотела это признавать, но с каждым днем сопоставляя результаты своего более молодого окружения делаю выводы.
Я знаю что у каждого свой путь, но я с удовольствием поменяла бы его на материнство и замужество.
Вместо этого сижу занимаюсь самокопанием в 12 ночи. Родитель разумеется алкоголик, ругань и развод разумеется в кризисные детские 8 лет. Психотравмы и испуг разумеется были… как по нотам в психологии.Все зНаю. ТОЛКУ?!!!
Есть масса нерешенных вопросов, которые пыталась решить с помощью курсов и книг. Вложены деньги и силы. Но ученица я никудышная. Теперь я умная дура))… Знаний масса ничего не применено. К сожалению желаемых результатов это не принесло. Были обращения к психологам. но заканчивались деньги, а ситуация так и не решена по сегодняшний день.А добавилась еще одна Обжорство)) ем по ночам.С утра правильное питание- ночью срыв на сладкое.
Я уже настолько привыкла к одиночеству, что меня это пугает. Амбиции переросли в пустую болтовню. Бла бла бла.
Друзья такие же одиночки. Мужчины рядом со мной не задерживаются.Все по сценарию. Последние пол года забросила свидания. Надоел день сурка. Лица меняются, а просыпаюсь я в итоге ОДНА!)))).Карьера не ладиться. Здравствуй кризис 40! Хочется ругаться. Простите, но Мать вашу, как из этого выйти???
Жалеть себя устала, да и надоело. Да и не гоже уже сопли распускать, верно?!)

П. С Спасибо за внимание!

Дополнение автора от 28.02.18 23:30:21
Уважаемые эксперты. Большое спасибо за ваше время, внимание и чуткость в данном вопросе. Тема личной жизни и понимания себя в этом мире очень важная для меня именно сейчас.
Фактически 2 года я осознанно задаю себе вопросы и взгляд «замылился».
Выбор лучше ответа на сегодня обоснован прежде всего тем что Эксперт подошел к вопросу очень индивидуально и с повышенным вниманием читая меж строк, он зрит в корень и по многим вопросам попал в цель.Мне не нужно было сочувствие, ободрение или решение за меня, мне нужна именно детальная работа  над моими образами и пониманием. Эксперт не только уделил личное время, но и задал массу полезных вопросов, призывая к диалогу и во многом я с ним согласна. В общем вопросе многое разумеется не стала расшифровывать, личное -для личной работы! Еще  раз  Благодарю Экспертов за Отклик и внимание! :)
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хорошо себя  пропесочили...
Это стимул для изменений… Но для этих изменений необходимо найти и  собрать от чего  вам двигаться… от того что описали дорога по вашему замкнутому кругу…   Пришло  время  понять кто вы? Кто должен иметь семью и детей? Что дал вам  ваш опыт ( и негативный)  для того чтобы построить гармоничные отношения и карьеру? Почему сейчас  вы заслужили перемены…
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете её изменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
    К сожалению, прочесть о том, как кататься на велосипеде вовсе не означает, что Вы сможете кататься, верно? Чтобы научиться этому придется сесть на велосипед и… упасть. Возможно «упасть» придется несколько раз (много раз). И только тогда появится навык.
    Я не знаю, какие курсы Вы посещали (Вы не сообщили), да и насчет книг, наверное теперь понимаете (см. выше!), но это, похоже — не помогло. Что остается? Выбрать инструктора (т.е. семейного терапевта!) и учиться с ним. Вставать и падать (иначе никак. Видели детей, когда они учатся ходить? Как они это делают?). Или оставить все как есть. Жизнь-то Ваша, Вам и решать, как распорядиться ею. Изучите профили наших экспертов, читайте отзывы, ответы на вопросы, их статьи в блогах (прямо здесь, на сайте!). Если мотивированы — найдете своего и будете работать. Обращайтесь.

Здравствуйте. Выход из кризиса происходит, как правило, в 2-х направлениях: вверх или вниз. Чтобы сползать вниз, можно ничего не делать в плане своего личностного развития. Даже чтение специальной литературы и пассивное прослушивание различных курсов, без применения их на практике, не способствуют выходу из кризиса. Чтобы остаться на том же уровне или подниматься вверх, нужно принять решение изменяться и выполнять какие-то действия по изменению своего характера, своих личностных качеств. Примите решение действовать, изменять себя. Выберите эксперта и поработайте с ним над изменением Вашей ситуации.

Здравствуйте. Налицо страх близких отношений. Поэтому в Вашей жизни и появляются «временные» мужчины. Если Вы уже изучали эту проблему, то знаете, что Вы сами своим поведением даете им понять, что они не задержатся долго рядом с Вами. Либо, наоборот, отпугиваете их тем, что очень хотите замуж. Даже если это не озвучиваете, Ваше внутреннее напряжение сказывается на отношениях. Если Вы научитесь грамотно выстраивать отношения с мужчинами, то семья не за горами. Главное позволить себе стать женой и матерью, проработать внутреннюю зажатость. Выбирайте специалиста и обращайтесь
Аудио ответ на Ваш вопрос:
Уважаемая!
40 лет еще достаточно активный возраст, особенно для женщины и Вам рановато расстраиваться и опускать руки.
То что Вы читали разную попсу знаний Вам не прибавило. Нужно обращаться к профессионалам за индивидуальной консультацией иначе в голове будет каша.
Травмы молодости (испуги и т.д) можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
а что вы хотите от мужчины
он же психотерапевт вам

Из Вашего сообщения можно понять, что многие сферы Вашей жизни находятся  в дисбалансе, даже скорее, «в минусе», но это не значит, что надо «вешать ярлык неудачницы». Просто пришло то время, когда надо остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно — Вы же хотите «из этого выйти», так делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение «Здравствуй кризис 40!» — как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость (Вы в качестве её заменителя/источника выбрали вкусности!) Сосредоточившись на возрасте и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Очень затронулся Вашим вопросом. Ваш возраст здесь имеет весьма косвенное значение. Потеря смысла жизни происходит от потери идентичности. Это значит, что Я не знаю наверняка: «Кто Я», «Какой Я», «Чего Я хочу». Обретение понимания «кто Я» помогает справиться с вопросами смысла жизни. Уверен, что это та тема, над которой Вам следует задуматься.