Алтайский край

здравствуйте. меня зовут анастасия. проживаю я с ребенком в алтайском крае павловского района село черёмное. у меня ребенок-инвалид 7лет. 14 мая нам - вопрос №2788366

проходить повторно мсэ, чтобы поменять ипр(индивидуальную программу реабилитации), я мама одиночка и мне некому помочь носить его по врачам. скажите, должна ли районная больница предоставить выезд специалистов на дом, т.к в больнице нет даже лифта для перевозки инвалидов. если должна, но отказывает в этом, то в таком случае куда мне нужно обращаться???

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Постановлению № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
28.02.18
То есть, в БМСЭ вам нужно предоставить заключение из мед учреждения, где ваш ребенок наблюдается, о невозможности его прибытия в БМСЭ по состоянию здоровья, и заявление о проведении МСЭ на дому.

В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящее БМСЭ, в страховую мед компанию, где выдан полис ОМС на имя вашего ребенка, в прокуратуру и/или в суд.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.
28.02.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store