Алтайский край

здравствуйте. меня зовут анастасия. проживаю я с ребенком в алтайском крае павловского района село черёмное. у меня ребенок-инвалид 7лет. 14 мая нам - вопрос №2788366

проходить повторно мсэ, чтобы поменять ипр(индивидуальную программу реабилитации), я мама одиночка и мне некому помочь носить его по врачам. скажите, должна ли районная больница предоставить выезд специалистов на дом, т.к в больнице нет даже лифта для перевозки инвалидов. если должна, но отказывает в этом, то в таком случае куда мне нужно обращаться???

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Постановлению № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.
То есть, в БМСЭ вам нужно предоставить заключение из мед учреждения, где ваш ребенок наблюдается, о невозможности его прибытия в БМСЭ по состоянию здоровья, и заявление о проведении МСЭ на дому.

В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящее БМСЭ, в страховую мед компанию, где выдан полис ОМС на имя вашего ребенка, в прокуратуру и/или в суд.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Всего доброго.