права наследования - вопрос №278888

Здравствуйте! У моего мужа умерла мама 1,6года назад, он должен был вступить в права наследования, но не вступил и даже не открывал дела наследования, могу ли вступить в права наследования, так как больше наследников нет. И если да то что мне надо для этого сделать?

Ответы

Светлана, ваш муж пропустил срок для принятия наследства. ОН может вступить в права наследования только путем обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Срок для принятия наследства суд восстановит, если ваш муж пропустил 6 месячный срок (для обращения  к нотариусу) по уважительной причине — болезнь, командировка, не знал, что мама умерла и по иным причинам.

Если срок он пропустил просто по незнанию, то это неуважительная причина.

ВЫ вступить в наследство не можете никоим образом так как вы не являетесь наследником ни одной из очередей наследования. Проще говоря, вы не родственница Вашей свекрови (по закону).

Какое имущество осталось в наследство? Возможно здесь имеет смысл фактическое принятие наследства.

Заходите ко мне в чат — опишите подробнее.

Буду признательна за оценку ответа 

29.05.12

Здравствуйте, Светлана! Муж и мама прописаны вместе были в наследуемом жилье? Если да, то вы как его наследник вправе включить это имущество в свою наследственную массу.

В любом случае пробовать решать эту проблему стоит, но мне надо знать подробности. Если нужна юр. помощь в суде, то контакты вы можете найти перейдя по следующей ссылке: http://www.yuridicheskoe-byuro-sutyazhnik.tiu.ru

29.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store