Здравствуйте! Мне очень нужна помощь, совет. Год назад мой муж мне изменил, после чего в течение двух месяцев он убивался, добивался и мы снова помирились. В этот период у меня появился - вопрос №2789037

мужчина, отношения были без особых чувств, просто отвлечься. И как-то я встала перед выбором он или муж. С одной стороны большая любовь и страсть, а с другой стороны любят меня, все что угодно сделают и мне спокойно. Я выбрала своего мужа Но забыть его измену я смогла только месяцев через 8. Прошёл год, мы очень сильно поругались, расстались и в первый же день он на зло начал в соц сетях просто стопками добавлять девушек, мне в новостях все видно было. Я не придала значения особо, думала на зло. Но я узнала, что флирт с одной из них все же был… Муж сам рассказал, хотя перед этим я видела переписку, тк он телефон оставил у меня под носом, как потом сказал специально. И постоянно твердил, что я когда-то тоже выбирала между ним и другим мужчиной. И эта девушка постоянница в заведении где муж работает. Я не смогу спокойно отпустить эту ситуацию, даже если все на зло, постоянно её лицо перед глазами, кому в горле.Я боюсь, что может все повторится.<cut/>Если у нас все будет хорошо, то я буду спокойна относительно. Но если вдруг мы повздорим, то я буду сидеть и трястись. Помогите, пожалуйста. Что с этим делать??
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
У Вас есть дети?
Наверняка накладывает отпечаток прошлый негативный опыт, страхи, ревность и обиды. Желательно прояснить, что явилось поводом для ссоры, почему муж стал таким образом привлекать Ваше внимание. Что Вы чувствуете, чего желаете достигнуть во взаимоотношениях? А также важно понять, какие потребности остаются неудовлетворёнными, восполнить недостающее (в любви, ласковых словах, прикосновениях,… ). Ну и заняться собой, своими интересами, повысить свою привлекательность, укрепить самооценку, освоить техники релаксации, создать домашний уют. Вовлекать мужа в совместное времяпрепровождение, способствовать возрождению близости, взаимопонимания и доверия, искренне интересоваться им.
В целом научиться спокойно и своевременно обсуждать возникающие между Вами разногласия, договариваться.
Вам может понадобиться индивидуальная психологическая консультация.
Благополучия Вам.
гордость уязвленное самолюбие
детское при том
поскольку взрослый человек понимает
границы дозволенного
а здесь понятия не имеет
вы оба не умеете справляться со своими эмоциями
в основном у обоих ревность
а это обычно недолюбленность с детства
родителями
мало внимания плюс накладывается собственные черты непроработанные характера
получается полный минус у обоих
одни и те же проблемы
недолюбленность
потому вы и вместе проблему общую решать

Здравствуйте, Ксения.
Есть определенные закономерности в построении отношений. В одном случае брак получается гармоничным, в другом — то, что Вы описываете. В этом вопросе
www.liveexpert.ru/topic/view/2788948-zdravstvujte-u-menya-problema-v-tom-chto-slishkom-mnogo-problem-vo-mne-ya-trusiha-boyus-nasekomih-nekotorih-zhivotnih-filmi-uzhasa-i-na
Вы описали личностные проблемы, которые, как раз, и могли спровоцировать данную конфликтную ситуацию. Они же мешают найти выход. По сему, первым шагом на пути восстановления гармонии в паре (если Вы этого хотите, конечно) будет решение (со специалистом) именно этой задачи. Далее уже освоение необходимых навыков для построения гармонии. Обращайтесь, помогу.
Ксения, чтобы Вы сами, спокойно и уверенно смогли для себя решить, как быть, и что с этим делать, рекомендовал бы сначала разобраться в себе, и проработать, т.е. в том, что описано в этом, Вашем вопросе:
www.liveexpert.ru/topic/view/2788948-zdravstvujte-u-menya-problema-v-tom-chto-slishkom-mnogo-problem-vo-mne-ya-trusiha-boyus-nasekomih-nekotorih-zhivotnih-filmi-uzhasa-i-na
Здравствуйте, Ксения!

Если ситуация в отношениях  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ксения, несмотря на все, что произошло, вы оба решили восстановить семью, быть вместе. И если бы Вы, и муж тоже, не хотели оставаться целостной семьёй, то расстались бы еще тогда да и сейчас бы вопросов психологам не задавали. Значит есть между вами что-то, что соединяет вас, притягивает, что делает вас счастливыми вместе, несмотря на его поступок и другие разногласия. Основная рекомендация для Вас — перестраивать семейные отношения так, чтобы, как Вы сказали: «Если у нас все будет хорошо». То есть, профилактика того, что  «если вдруг мы повздорим, то я буду сидеть и трястись» — это как раз создание таких условий, чтоб не ссориться, чтобы между вами было взаимопонимание и согласие. Конечно же Вы и сами можете сделать так, чтобы быть с мужем в таких отношениях, какие  видите хорошими, подходящими или даже почти идеальными для себя — с точки зрения психологии гармонизировать их можно, если оба супруга этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Семью строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, воспитанием, культурой, ожиданиями, ценностями, традициями, зачастую не совпадающими. Поэтому каждая пара приходит к кризису (накопленние невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний) произошло это постепенно и в вашей семье. И все семьи, каждая — свои, не всегда конструктивные, методы решения  кризиса выбирают, измену в том числе.  К этому способу один из партнёров (или оба) прибегает, не желая пока что разрушать свою семью/отношения, не желая, боясь, включать в решение своего партнёра/супруга, пытаясь справиться водиночку. И никогда нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия/бездействие, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы с мужем оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. Вам обязательно следует осознать причину, проанализировать, чтобы разобраться во всем и в будущем не допускать таких ситуаций. Вероятно Ваша первая реакция — обвинить мужа, гнев, обида на него, разочарование, однако измена — это неоднозначное явление, да, изменивший не прав, но, его измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо друг в друге, быте, родне, финансовом положении, сексе, статусе, а прежде всего — в себе… Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и близким. Измена — также способ борьбы изменившего с собственной неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно/неудобно/страшно почему-то попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было обоим. Начинайте смотреть на мужа по-новому, вести себя с ним по-другому, не так, как всегда. Он признал свою ошибку. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Учитесь доверять ему, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в Вашем муже есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте, подчёркивайте и развивайте в нём, они и будут проявляться с наибольшей силой. Выражайте свои эмоции и чувства, только спокойно, мудро, чтобы он не предположил давления, манипуляций. Говорите о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Тактильные контакты помогут Вам выразить ему свою любовь. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он не бросил Вас, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы муж понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы  муж это почувствовал и начал Вас вновь, как личность, ценить — на мужчин эти перемены в женщине действуют. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемая Ксения!
На мой взгляд лучше отпустить эмоциональную привязанность к мужу. Зачем Вам такие муки?
Это можно будет сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!