Тверская область

Неприватизированная квартира - вопрос №2789132

Родители развелись около 15 лет назад. Я(29 лет) мать и отец прописаны в неприватизированной однокомнатной квартире. Моя мать живет со своей матерью, в большом частном доме.Дом записан на дедушку, который умер летом, и моя мать как раз в процессе оформления наследства. Отец подал на нас в суд, чтобы нас выписать из квартиры. У меня своя квартира в ипотеку, но он об этом не знает. Каковы шансы что суд будет на его стороне? могут ли нас обязать платить квартплату?
И еще вопрос, видеть своего отца я не хочу, могу ли я прислать кого-то, кто представляет мои интересы?
И могу ли я подать после в суд на него за то что он не платил алименты?

Дополнение автора от 01.03.18 11:11:49
У  мамы еще сохранилась бумага когда она отправляла оплату за коммунальные услуги сразу после развода, а он отказался, вернул деньги

Дополнение автора от 01.03.18 11:42:53
спасибо, а еще такой момент, что он женат и живет там со своей женой много лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

Если вы больше 6-ти мес. не оплачиваете коммунальные услуги по месту регистрации (в неприватизированной квартире) — отец вправе обратиться в суд с иском о вашей выписке на основании п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ. Кроме того, если вы постоянно проживаете по другому адресу, отец может ссылаться на ч. 3 выше указанной статьи ЖК РФ и требовать вашей выписки из квартиры.

Чтобы определить ваши шансы — нужно знать более подробную информацию о ситуации.

Суд может обязать вас погасить образовавшуюся задолженность по оплате коммунальных услуг, но не более, чем за последние 3 года, если вы сошлетесь на исковой срок давности.

Вы вправе нанять юриста или оформить нотариальную доверенность на иное лицо, которое будет представлять ваши интересы в суде.

Подать сейчас в суд о невыплате алиментов отцом вы не можете, так как истек исковой срок давности.

Пожалуйста, выберите лучший ответ на ваш вопрос. Если вам нужна персональная консультация, вы можете получить ее у меня либо у любого другого юриста сайта в чате.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
К сожалению, в описанной Вами ситуации, все преимущества на стороне Вашего отца. В соответствии с существующим жилищным законодательством он вправе требовать вашей выписки, а также внесения квартплаты за последние три года.