Проанализировать на основе молекулярных и ионно-молекулярных уравнениях реакций возможность взаимодействия в растворах : a)Pb(NO3)2 и K2CrO4 b) CH3COOH и NaOH - вопрос №2789519

1 ответ

Ответы

а) Pb(NO3)2+K2Cro4=PbCrO4+2KNO3

Pb2+ +2NO3- +2K+ +CrO42- = PbCrO4+2K+ + 2NO3-  полное ионное уравнение

Pb2+ +CrO4=PbCro4  -  выпадает в осадок – краткое ионное уравнение

Данные вещества взаимодействуют, так как в результате реакции ионного обмена образуется осадок — PbCro4.

б) CH3COOH + NаOH = CH3COONа + H2O

CH3COOH + Na+ + OH- = CH3COO- + Na+ + H2O — полное ионное уравнение
CH3COOH + OH- = CH3COO- + H2O -  краткое ионное уравнение

Данные вещества взаимодействуют, так как в результате реакции ионного  обмена образуется малодиссоциирующее соединение – вода.