Здравствуйте. Случилась ситуация: пропали деньги с квартиры, живу одна, ключ только у меня, в гостях была подруга и парень с которым отношения не серьезные,больше дружеские... я их взять потратить - вопрос №2789819

или переложить не могла, вор думаю взял бы не только эти деньги но и золото и деньги в валюте (коллекционирую купюры разных стран). Остаються только друзья… между собой они не общаються, в гостях были в разные дни. Обоим сказала за пропажу. Подруга сразу начала помогать сопоставить где когда последний раз видела и т.д ну и конечно "ты же не думаешь что я взяла". Деньги последние были, а время платить ипотеку. Друг же отреагировал очень жестко, наехал на меня, мол если ты на меня думаешь, то очень обижусь, далее переодически он присылал смс "Нашла?" и в итоге пропал на 3 дня, а затем снова этот же вопрос. В общем теперь во мне поселилась печаль, сомнения, аппатия, идет кокоето переосмысления всего… друзья вдруг стали недрузьями… подруга предложила занять мне денег, что я и сделала, но общение с ней напряжено. друг же помощи не предложил чем очень обидел. Обидела ситуация когда я осталась без денег (не важно куда) а друг, который всегда говорил что 1й прилетит на помощь, просто обиделся и пропал.Так же я и себя веню, может не нужно было им говорить, думать на них такое, это ведь и правда неприятно. Ношу в нутри какие то мысли и неприятные ощущения и не пойму как с этим жить и как вести себя с друзьями. может кто даст совет?
1 ответ

Ответы

Катя, здравствуйте!
Когда Вы говорили это друзьям, Вы ждали их заботы и помощи от них. И не подумали, что для них это может прозвучать оскорбительно. Ну, не столько «прозвучать», сколько они «могут так это воспринять».
Получается, что их эмоции Вас в тот момент не сильно интересовали, но сильно интересовали свои собственные эмоции.
Это очень похоже на такую ситуацию, когда мы ждем от окружения, что они будут защищать наши интересы, не взирая на свои. Ожидание абсолютной преданности. Что маловероятно. Выбирая между своими интересами и интересами других людей, мы все выбираем свои интересы.
Вы пишете, что «может не нужно было им говорить»...
Мне кажется, надо исключить доступ к деньгам и драгоценностям для всех посторонних людей. Сейф, ячейка, тайник…