Есть ли проблема или просто состояние усталости? - вопрос №2789929

Здравствуйте, предыстория такая: я всегда активно и много трудилась, добивалась результатов и т.д. Однако после поступления в университет, адаптации там и ряда проблем всё изменилось. Примерно год уже ничего не хочется делать от слова совсем. Вроде бы есть желание сходить куда-то, но заведомо я всегда знаю, что никуда не пойду. По началу думала, что устала, но это уже долго продолжается и начинает напрягать. Иногда уходит по 2-3 часа на то, чтобы заставить себя делать нужны какие-то вещи, дни совершенно непродуктивно проходят. Подскажите, действительно ли это проблема какая-то? Может нужно обратиться к врачу?
Вопрос задан анонимно
01.03.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.  

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.03.18
Обязательно обратитесь к психологу. Учитывая фразу "Примерно год уже ничего не хочется делать от слова совсем."  важно  прояснить, что происходило год назад в вашей жизни? 
Так как  до  поступления в университет вы были активны,  много трудились и добивались результатов, то видимо в университете  что-то или  скорее кто-то  мешает вам? Есть ли у вас сейчас отношения с каким-нибудь молодым человеком? если нет, а тем более не было никогда, то почему… И т.д.  нужно все подробно проанализировать, вплоть до вашего рождения. 
Вы спрашиваете: Может нужно обратиться к врачу?А  какого  врача вы подразумеваете? Терапевта? Психиатра?  Почему — сразу  про врача? Были ли у ваших родственников случаи психических заболеваний? 
Что с вами —   через интернет -переписку  никто не определит.
19.03.18

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
05.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store