Совсем зашла в тупик, чем дальше, тем страшнее, что нервы не выдержат... я хочу развестись, потому что не люблю больше мужа, люблю другого. Но мое сердце говорит одно, а голова и долг говорит - вопрос №2790116

обратное. И как быть дальше не представляю. Чувств не осталось к мужу ни каких, кроме жалости. А ведь я его любила. Почему так получилось? Да потому что за 14 лет брака не получала от него нежности, внимания, заботы. Он сам по себе сухарь, хотя точно знаю, что любил и любит, просто не считает нужным проявлять то, что я всю жизнь от него просила. Очень редко проводит с нами время ( я всегда одна с детьми гуляю, а он на диване), очень много ругались, оскорблял постоянно, часто выпивал, наплевав на мои просьбы не выпивать. Я всегда его предупреждала, что придет момент, когда мне станет безразлично на него и я разведусь, но он никогда не придавал этому серьезного значения. Не изменяет. У нас две дочки 3 и 11 лет. Мне жалко их, что они видят такие отношения в семье, скандалы, воспитание на перекосяк, т.к. нет единого мнения, а у старшей дочки начинается переходный возраст.<cut/>Так получилось, что 5 лет назад я познакомилась с мужчиной, и вот пол года назад мы стали встречаться, мужу сказала, что я приняла решение разводиться, но подать заявление оказалось проблемой, раздел ипотеки на двоих не предусмотрен банком, да и смысл делить квартиру на пополам, если нам надо разбегаться, переоформить на кого-то одного тоже не получится, т.к. ни он, ни я не платежеспособны на такую сумму, пол года живем под одной крышей, как соседи, он все думает, что я одумаюсь, понимаю, что это измена, раз мы еще в браке, стыдно, но люблю я этого мужчину и он меня, сейчас мы не вместе и не факт, что будем вместе, дело даже не в этом, а в том, что хочу развестись, НО останавливает: 1.дети будут без отца, 2.у нас ипотека еще на 16 лет, 3.считаю, что должна ради детей, ипотеки, жалости к мужу (он не хочет разводиться) оставить все как есть и отказаться от мужчины которого люблю. Что делать, не знаю… думаю головой- должна жить с мужем, думаю сердцем — один раз живем, дети вырастут, знаю, что мой мужчина детей моих обижать не будет, а даже больше, будет находить общий язык. Конечно, я вообще могу остаться одна с детьми, но мне почему то уже не так и страшно. Как принять решение???
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

«Как принять решение???» — А разве вы его уже не приняли? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.