здравствуйте! Существуют ли и какие перечни всех возможных навыков человека? - вопрос №2790451

600 p
10 ответов

Ответы

1. Ораторское искусство.
2. Письменные навыки.
3. Самодисциплина.
4. Умение работать в команде.
5. Критическое мышление.
6. Принятие решений.
7. Математический склад ума.
8. Поиск.
9. Расслабление.
10. Базовые финансовые навыки.

Чрезвычайно важный фактор успеха, нужен каждому человеку, желающему преуспеть. Рано или поздно вам придется говорить на публике, и будет очень нехорошо, если вы не сможете внятно объяснить смотрящим на вас людям, что вы хотите и для чего. Постоянно развивайте свое искусство говорить, если вы чересчур стеснительны, попробуйте говорить для самого себя, затем произнесите речь перед знакомыми, ну а потом уже можно запускать тяжелую артиллерию и ораторствовать перед незнакомой публикой.

Для того, чтобы внятно излагать свои мысли на бумаге, нужно логично мыслить. Но если вы изложите свои мысли доступно и красиво, то все равно, вряд ли кто сможет нормально прочитать написанное, если у вас «докторский» почерк. Логика и каллиграфия – составляющие данного навыка.

Для того, чтобы работать, нужно быть достаточно дисциплинированным человеком, и поменьше откладывать на потом. Потом ничего не будет, кроме разочарования, если вы не выполните свою работу здесь и сейчас.

Даже если вы профи-одиночка, все равно вам необходимо уметь привлекать заказчиков, сотрудников, коллег и просто знакомых, которые смогут вам помочь в реализации замыслов.

Оптимизм – очень хорошая черта, однако не нужно путать оптимизм с «розовыми очками». Трезво оценивайте свои идеи – и вы сможете стать успешным человеком. Иначе рискуете надорваться еще в начале пути.

Все, что описано выше, актуально только в одном случае – если вы умеете принимать решения и выполнять их. Можно напланировать груду дел на день или на год. Все они так и останутся на бумаге, если вы не умеете выполнять то, что запланировали.

Вам не обязательно уметь высчитывать в уме матрицы или тройные интегралы, однако быстро работать с цифрами нужно уметь, если вы хотите чего-нибудь достичь в этой жизни.

Новые идеи никогда не появятся, если вы не будете искать новую информацию, полезную для вашей текущей деятельности. Обязательно нужно искать что-то новое, и креативные идеи появятся в тот же момент.

Успешный человек должен уметь расслабляться. Можно быть успешным в течение пяти лет, а потом надорваться и «сгореть» на работе. Вас такое устраивает? Вряд ли, поскольку успех очень приятен, и им можно наслаждаться бесконечно долго. Человек, умеющий работать, должен уметь и расслабляться.

Никто не заставляет вас в течение трех секунд подсчитывать годовой бюджет корпорации Майкрософт, но все же вы обязаны знать азы экономики, если хотите преуспевать.

не существует… каждый уникален…
Здравствуйте, Андрей!
Навык это действие, доведенное до автоматизма благодаря многократному повторению, выполняется неосознанно.
Навык это действия человека для решения определенной задачи, помогает быть эффективным и не уставать.
Закреплённый навык не требует контроля над действиями.
Перечень навыков:
-Двигательные: устная и письменная речь, работа с техникой, инструментами, передвижением в пространстве.
-Мыслительные: навык заучивания, распределения и концентрации внимания, наблюдения.
-Сенсорные: восприятие родной и иностранной речи.
-Навык поведения: поведенческие характеристики, умение вести себя в обществе на основе знаний норм поведения, морали.
Навык — основа эффективного поведения.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Добрый день!!! Навыки- это такое многообразное и разностороннее понятие, что все всеобъемлющий перечень невозможно составить… Можно взять такую основу:   двигательные, мыслитель­ные, сенсорные навыки и навыки поведения. Двигательные навыки включены в самые различные виды де­ятельности. Навыки мыслительной деятель­ности, выступают как обязательные компоненты умственного труда. Сенсорные навыки лежат в основе развития чув­ствительности. Навыки поведения имеют большое значение в формировании особенностей личности. А  еще: существуют сенсорно-мыслительные, двигательно-мыслительные, сенсорно-двигательные… и тд!!! Существуют классификации навыков общения… классификация социально- трудовых навыков…классификация профессиональных навыков…врожденные и приобретенные…. Понимаете, к чему я клоню!!! Можно только сказать, что с течением времени какие то навыки становятся ненужными и исчезают, а взамен появляются новые!!!  Хочу Вам предложить определение навыков, которое на мой взгляд определяют сущность данного понятия.

Всего Вам доброго!!!

«НАВЫКИ-

действия, которые в результате длительного повторения становятся автоматическими, т.е. не нуждающимисяв поэлементной сознательной регуляции и контроле. Физиологический механизм навыков –динамический стереотип  Неосознанные, складывающиеся

 в ходе приспособления к окружающей среде навыки характерны для животных, но

 аналогичные им по психическому механизму возникают и у человека. Но пока они неосознаны, их практически нельзя передать другому человеку. Только осмысленные,

осознанно расчлененные иобъединенные в системы навыки как высшая их форма дают возможность человеку сохранять сознательный контроль  за своими действиями

 и сравнительно легко их перестраивать.»

(Философский энциклопедический словарь. 2010г.)

Не существуют. Невозможно учесть все навыки, вне зависимости от того, будем мы из делить на интеллектуальные и моторные или же иным образом, например психомоторные, двигательные, мыслительные, волевые, эмоциональные...
Одних типологий можно придумать превеликое множество, а самих навыков не счесть.
Андрей, чтобы буквально все навыки перечислить, понадобится слишком много времени и слов, в каждой отрасли знаний/профессии есть свой их перечень. Но есть очень простая общая классификация навыков, предложенная Ф.Н. Гоноболиным 1.двигательные; 2.сенсорные(все, что связаны с системами восприятия мира, себя, других людей); 3.интеллектуальные (мыслительные процессы); 4. смешанные (виды деятельности, поведенческие). Под этот базовый перечень можно подставить, как под формулу, любые навыки.

Здравствуйте.
Наавык
 —деятельность,  сформированная путём повторения и доведения до автоматизма.
Навыков тысячи. Практически все можно довести до автоматизма.
В статье пример 60+ навыков http://rezume2016.ru/razdely/chto-takoe-klyuchevye-navyki-dlya-rezyume/
А вообще на сайтах,  где размещаете резюме есть списки навыков для множества профессий.
Книг я много встречала,  начиная с книг о рекордах, заканчивая перечнем общих навыков в каждом вузе, в каждом деле и направлении. Но сборника с таким заголовком нет.
Здравствуйте. Существует масса таких списков, убедитесь в интернете. Другое дело, что нет универсальных и исчерпывающих. Можно считать, что определенные перечни лежат в основе учебных программ в учреждениях образования (так наз. ЗУН или УУД). Когда-то в древности был пресловутый тривиум, потом — квадривиум. Сейчас перечень обязательных предметов в школах и вузах превышает десятки, и постоянно дополняется, перечни «дышат». Борьба скептического прагматизма с безудержным прожектерским напором идет с переменным успехом.
Здравствуйте, Андрей. Если говорить о всех возможных навыках людей, то вряд ли кто-то сможет перечислить их все. А вот чем вызван Ваш такой вопрос? Ведь судя по тому, что Вы задали платный вопрос, это не простое любопытство или интерес, не так ли? Так в чем именно Вы хотите разобраться, исходя из ответа на этот вопрос?
А в завершении, предлагаю Вашему вниманию притчу:
Мудрец спросил ученика:

— В чем состоит самая большая проблема человеческой жизни?

— Наверное в том что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.

— Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы.
а зачем Вам это?