Подскажите пожалуйста, какой частью речи является инфинитив в предложениях: 1. Приходил лакей звать меня к княгине. 2. Старуха ушла хлопотать об отъезде. 3. Он попросил меня похлопотать об отъезде. - вопрос №2790727

Мы с ребенком определили как второстепенный член предложения, а учитель исправил все на составное сказуемое.

Ответы

  1.        Приходил лакей звать меня к княгине. – второстепеный член предложения, так как если в сочетании «глагол + инфинитив» глагол знаменательный, то он один является простым глагольным сказуемым, а инфинитив – второстепенный член предложения.

Приходил лакей (с какой целью?) звать меня к княгине.

  1.        Старуха ушла хлопотать об отъезде. — Старуха ушла (зачем, с какой целью?) хлопотать об отъезде. —  инфинитив «хлопотать» является  второстепенным членом предложения.

  1.         Он попросил меня похлопотать об отъезде. – инфинитив «похлопотать»  является  второстепенным членом предложения. В таких предложениях присутствует субъект действия, который выполняет основное действие, выраженное спрягаемой формой глагола, и объект, которому принадлежит действие, выраженное инфинитивом,

 Он попросил меня о чем? Чтобы я  похлопотал об отъезде. Он просит, а хлопотать буду я. Субъект — он, который просит, а объект — я, который  будет хлопотать. Он попросил (о чем?) похлопотать (кого?) меня.

Каждому принадлежит свое действие. И в этом предложении нет СГС. Сказуемое является простым глагольным.

    Во всех трех случаях инфинитив не образует сложного сказуемого, а является  . второстепенным членом предложения.

Здравствуйте. Вопрос «какой частью речи» некорректный. Глагол остается глаголом. А вот членом предложения он является разным.
1. приходил (с какой целью?) звать — обстоятельство цели
2. ушла (зачем?) хлопотать -  обстоятельство цели
3. попросил (о чем?)  похлопотать — дополнение

Вы были правы.