Здравствуйте! Скажите Ваше мнение,стоит ли беспокоится?Ребёноку 4 года, разукрашивает один предмет всегда разными цветами. К 23 февраля все дети в группе нарисовали однотонные зеленые танки, - вопрос №2790773

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
мойсынразукрасил танк всеми цветами, какие были! И всегда так. Ещё всегда начинает рисовать людей с ног и рисует снизу вверх очень длинные ноги, а на руках всегда рисует длинные пальцы, иногда больше пяти. Часто использует цвета, несоответствующие действительности. При этом рисует всегда в хорошем настроении, и доволен своими рисунками) на этом рисунке Дед Мороз и елка, тучи и снег
02.03.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!
«Разукрашивает один предмет всегда разными цветами». Беспокоится не стоит. Аналогичный вопрос задавался год назад, он приведен в моем блоге номер один главы «Проекции».
Уже издана книга кандидата психологических наук Чередниковой Т. В. «Цветоструктурирование графического образа» о стимулировании развития межполушарных связей, внимания, воображения, волевых процессов и др.
Ваш ребенок сам нашел способ успешно развиваться и превзойдет кандидата психологических наук).
Школьный психолог использование фрактальных матриц в работе (наберите это в поисковике если не найдете книгу), там раскрашивание разными цветами используется для развития школьников.

Теперь о произвольном рисунке. Все отлично:
— рисунок крупный на весь лист, без смещения вверх/вниз — ребенок уравновешен и развивается в благоприятной среде,
— человек стоит анфас — ребенок и собой доволен, и открыт для общения с миром,
— переда́но движение падающего снега — интеллект явно выше среднего,
— ноги человека разведены и акцентированы цветом стопы — ребенок чувствует устойчивость своей позиции, может иметь своё мнение и умеет его выражать и отстаивать,
— человек очень высокий, выше елки — у ребенка человек центр всей композиции, ребенку нравится исследовать и осваивать среду, он чувствует себя важнее и значимее отраженного в рисунке мира.

«Рисует снизу вверх» — ребенок оптимистичен и полон энергии, поэтому рука  стремиться вверх. 
«Начинает рисовать людей с ног… очень длинные ноги» — на данном этапе развития ему ценно это: набрать физический рост.
Когда его ценностями станет интеллектуальное развитие, голова будет рисоваться первой и крупнее туловища.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
02.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина!

«Стоит ли беспокоится?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном, одних рисунков недостаточно, необходимо услышать его рассказ об этих рисунках и его переживаниях. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.

02.03.18
Здравствуйте.
Всему свое время. Конкретно трудно сказать по Вашему ребенку, поскольку созревание интеллектуальных функций приходится как раз на этот возрастной период, причем, последовательность и сроки могут варьировать у разных детей. Есть известная книга «Генезис элементарных логических структур», в которой как раз и описывается данный процесс на примере операций классификации. В Вашем случае, могу предположить о несформированности чего-то подобного, например, понятия отношения части и целого. Именно поэтому танк или машина для него — это не ОДИН объект с его одним цветом (или другим признаком), а мозаичный образ, в котором отдельные признаки могут противоречить друг другу. Точно так же соотношение количества и пропорций пальцев и руки у него не сформировано. 
Пугаться этого не нужно, поскольку это нормальный естественный процесс развития для данного возраста — движение от непонимания к пониманию. Возможно стоит проконсультироваться с психологом в детском саду по поводу соответствия возрастным нормам, но здесь тоже нужно иметь в виду, что индивидуальная вариативность может быть значительной, а возраст очень насыщенный изменениями. За полгода могут произойти значительные подвижки.
Дополню, кстати. «начинает рисовать людей с ног и рисует снизу вверх очень длинные ноги», — так и многие взрослые начинают рисовать — те, которые не учились рисованию и не знакомы с понятием КОМПОЗИЦИИ рисунка.
03.03.18

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store