беременность - вопрос №279085

добрый день! скажите пожалуйста, могу ли я встать  на учетт в жен.консультации по беременности не по месту прописки? и что делать, если мне отказывают в этом?

Ответы

Здравствуйте! Имеете полное право -если у Вас имеется страховой полис.

Закон о мед.страховании за 2110 год всключает ст.16, согласно которой  Вы имеете право обращения в поликлинику по месту проживания или другую, которая расположена на территории России и участвует в программе мед.страхования.Так же, согласно закона «Об  охране здоровья....»за 2111год.Вы имеете право встать на учет по месту проживания.Для этого необходимо подать заявление гл врачу поликлиники с предоставлением паспорта и страхового полиса.При отказе-нужно обратиться в органы здравоохранения по месту жительства.С ув.А МТ

Уважаемая Наталья! Здравствуйте.

По новому закону Вы имеете право обратиться в любое лечебное учреждение, нужно только написать заявление на имя гл. врача...

… НО! гл. врач, по этому же новому закону, имеет право отказать Вам, если у него недостаточно врачей, оборудования, оснащения, идет перевыполнение плана по посещению и ещё чего нибудь может придумать.

     Там, в новом законе о страховании есть в скобках такое пояснение. Иначе все больные поедут лечиться в Кремлевскую клинику, а она не резиновая и не может всех принять.

     Отказ ЖК правомерен. Но обычно леч. учреждение идет на встречу пациентам.

     Вам нужно написать заявление на имя гл. врача с просьбой разрешить обслуживаться в этой ЖК, при этом желательно приложить открепление от ЖК по месту прописки.

Вести все диалоги  с ЛПУ лучше письменно с гл.врачом, а не устно с его сотрудниками. Обычно достаточно письменного заявленния Главному врачу и поставить отметку о вручении заявления на втором экземпляре, что бы решить вопрос