Нижегородская область

Добрый вечер. Если я обучаюсь по очной(индивидуальной) форме обучения могу ли я претендовать на оплачиваемый отпуск на подготовку к итоговой государственной аттестации? - вопрос №2791053

Ответы

Доброго времени суток, Людмила.
 Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам на 28 календарных дней, если отпуск большей продолжительности не установлен ТК РФ или иными федеральными законами.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.
При составлении графика отпусков необходимо учитывать, что отдельным категориям работников в случаях, преду­смотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Однако ни Трудовым кодексом РФ, ни Федеральным законом от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которыми также предусмотрены гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой, студенты не отнесены к категории лиц, имеющих право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время.
Вместе с тем на основании ст. 267 ТК РФ работникам в возрасте до 18 лет ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Таким образом, если работающий студент не достиг возраста 18 лет, то ежегодный оплачиваемый отпуск по его заявлению должен быть предоставлен в любое удобное для него время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы (абз. 3 ст. 122 ТК РФ).
Право работающего студента на отпуск в удобное для него время может быть также закреплено коллективным договором организации, в которой он работает.
К СВЕДЕНИЮ
В соответствии со ст. 173 ТК РФ студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, по месту работы предоставляются дополнительные отпуска без сохранения заработной платы:
– для сдачи зачетов и экзаменов – 15 календарных дней в учебном году;
– для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов – 4 месяца;
– для сдачи государственных экзаменов – 1 месяц.
К указанным учебным отпускам по соглашению работодателя и работающего студента можно присоединять ежегодные оплачиваемые отпуска. Основание – cт. 177 ТК РФ.

 Неоплачиваемый отпуск только предоставляется в Вашем случае, если внеочередной. Если же в течение года Вы не выходили в отпуск, то разумеется, на время подготовки имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!