Добрый день. Хочу избавиться от желания наносить себе увечья, как это сделать? - вопрос №2791748

Женщина, 22 года.

На протяжении всей сознательной жизни наношу себе различного рода повреждения — бьюсь головой о стену, режу кожу на руках и ногах, обжигаюсь. Желание нанести себе увечье иногда возникает спонтанно, например когда я занята каким-то делом, но не справляюсь с ним так хорошо, как мне бы этого хотелось.

Так же бывают и более продолжительные и навязчивые мысли, которые нельзя отнести к спонтанным.

Бывают и публичные случаи, например во время ссоры с молодым человеком, я не смогла объяснить свои чувства и неожиданно для самой себя начала колотиться головой и конечностями об стену.

Серьезных повреждений (до переломов) я себе не наносила.

Это все крайне неприятно, и я хочу избавиться от этой привычки, поскольку она деструктивна, и мешает мне нормально работать и заниматься своими делами.

Есть ли методики, способствующие разрешению таких проблем? Буду очень признательна, если подскажете литературу, которая могла бы помочь мне разобраться в ситуации.

Дополнение автора от 03.03.18 15:45:32

PS. В принципе, денег посещать психотерапевта у меня нет, бесплатную помощь получать тоже не вариант, т.к. я живу далеко от места прописки. Но у меня и ситуация не такая ужасная, что бы бежать к психологу. Всегда есть вариант держать себя в руках и не ныть, этого как бы тоже никто не отменял.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!
Это называется аутоагрессией и я бы Вам порекомендовал обратиться очно к психиатру.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо пройти курс психотерапии. Литература вам не поможет. Обратитесь к психотерапевту. Это можно сделать как по месту жительства, так и на нашем сайте.