Архангельская область

Подскажите пожалуйста, какой статьей и какое наказание предусмотрено КОАП РФ за езду в зимний период на летней? Спасибо! - вопрос №2792431

КОАП РФ

Ответы

Доброго времени суток, Роман.

С 1 января 2015 г. в силу вступил другой документ — техрегламент «О безопасности колёсных ТС» Таможенного союза, в котором уже оговаривается, что весь зимний период, т. е. с декабря по март, все ТС должны эксплуатироваться только на зимней резине.

Госавтоинспекция ссылается на ст. 12.5 часть 1 КоАП. В ней говорится, что штраф действительно предусматривается за управление ТС, которое в соответствии с положениями о допуске автомобилей к эксплуатации использоваться на дорогах не может.

Штраф предусмотрен в размере 500 рублей.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!

Buh

Никакой, если высота протектора в пределах нормы. Часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ ссылается на Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а не на Технический регламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.