Снос дома на чужом земельном участке - вопрос №279262

Здравствуйте! Во время владения земельным участком на нём был построен мною дом, имеется
 договор и акт приёмки выполненных работ на моё имя и также свидетельство
на право собственности домом.По решению суда право собственности на
 земельный участок отошло моей матери.Подскажите как правильно снести дом с чужого земельного участка??

Ответы

Игорь Алексеевич! Если вы хотите снести свой дом с чужого земельного участка, то сносите, как его (дома) владелец. Но есть одно правило, согласно которому земля под домом тоже переходит в собственность владельца дома. Потому что дом нельзя отделить от земли без повреждений. Здесь нужно смотреть документы на дом и земельный участок. Если вы настроены сохранить дом, а вас заставляют это сделать против вашей воли, то можно сделать так, чтобы земельный участок под домом остался у вас.