Как понять, это банальное невнимание или такой тип восприятия? - вопрос №2793014

Добрый день! Мне 20 лет, работаю.
Все, что опишу ниже, обострилось лет с 16:
Сколько раз замечала, что вдруг в какой-то момент в голове возникает какое-то слово/словосочетание или еще что-нибудь, ходишь мучаешься и, вдруг, понимаешь, что ты проходил мимо какой-то вывески или машина проезжала, а на ней было это написано, но при этом я не концентрировалась на изображении, но оно как-то само по умолчанию загрузилось в мозг. А зачем? Таким образом, на работе, например, бывает попросят найти по адресу бумаги, слышу фамилию человека, и тут в голове всплывает изображение места, где лежит этот документ, с этой фамилией. Хотя, вроде бы, даже и внимания не обращала. Получается, что просто проходя несколько раз мимо, это опять же само как-то загрузилось в память. Помнится, надо было помочь человеку пройти тест, который проходила ранее я. По памяти получилось пройти на 10 из 10, но при этом я не помнила сути вопросов, а только конкретный порядок нажатия кнопочек.И проблема в том, что вот эта «суть» у меня быстро уходит из головы. Остаются обрывки ощущений, кусочки слов, даже звуки забываются. Т.е. воспоминания у меня остаются только в виде ощущений и воспоминаний об этих ощущениях. Вот два примера: 1. Концерт. Любимые песни, толпа народа, все поют песни вместе с группой, счастливые лица, лица выступающих, общая эйфория. Что помню я: случайное тепло рук, рядом стоящего; холодное ушко девушки, которое я случайно задела рукой, прожектор, который ослепил во время N песни, озноб под N песню, прожектора красиво слились цветами на сцене, и в это время откуда-то прошел холодный ветерок. 2. Учу историю. Даты, войны, битвы за власть и т.п. Что помню я: Отдаленную суть прочитанного; то как луч солнца пробрался в комнату в тот момент, когда я читала главу XI; волнение, когда читала биографию одного из царей; то, как чертила на карточках даты, чтобы запомнить их; до сих пор помню порядок нажатия кнопочек теста по истории на каком-то сайте (прошел год!) Как понять, что это за восприятие? Становится немного обидно, что как ни старайся что-то учить, то все равно я запоминаю вещи, которые не так уж и касаются предмета изучения. Или, когда все вокруг вспоминают, какие песни пела группа, кто как был одет — ничего не вспомню! Да даже не вспомню, во что была одета вчера подруга, хотя общались долго. А она вспомнит. И лица, лица, это вообще самое сложное, никогда не запомню с первого раза, даже с третьего не вспомню. Я вспомню ощущения от этого человека, вспомню шум, который стоял во время общения с ним, его шаги, стук обуви, скорость его передвижения.
Если это как-то дополнит картину, то я вообще человек невнимательный, цифры — моя беда, даже простые расчеты только с 3-го раза выходят. Еще можно назвать меня неуклюжей: если впереди меня идет человек даже на безопасном расстоянии, то 99%, что я все равно задену своими ботинками его ботинки сзади. При этом, забывчивость — не мое. Всего пару раз забыла ключи. Кстати, дерготня по-поводу плит/утюгов/закрытой входной двери/т.п. — доходит до смешного: бегаю по 10 раз проверять. При этом, даже если я помню, что выключила, то все равно иду смотреть, потому что уже не могу заниматься ничем другим. Голову заполняет только одна эта мысль и чувствуешь жуткое раздражение на все вокруг.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
Ваше восприятие окружающего мира, имеет определенную направленность на чувствование, тепла, холода, света и т.п. Именно это Вам важно, чем музыка, одежда близких, и другие вещи. Поэтому, можете использовать данную возможность, как средство для выражения его в творчестве. Все что нас цепляет в жизни, вслова на вывесках, реклама в  интернете, и прочие, все это как то нам пригождается в жизни, даёт решение к нашим внутренним вопросам, и не надо по этому поводу злится, ведь  даже выключенный утюг, если он вас раздражает, то при произведении данного действия выключения, скажите для себя: я выключаю, просто остановитесь от автоматизма и заострите на этом своё внимание. Так и в других вещах, если вам нужно, что то запомнить или понять, нужно сказать себе: это для меня важно, нужно создать направление своего внимания и если вы замечаете, что вы опять куда-то мыслями ушли, то просто снова и снова сосредоточить своё внимание, если Вы будете работать над этим, то со временем это войдёт в автоматизм. Удачи Вам.