как отучить кота точить когти об мебель ,когтеточку не точит, проходит стороной уже все диваны изодрал,может есть методы ?коту уже 10 месяцев - вопрос №2793417

Лучший ответ по мнению автора

Возможно кот не догадывается о предназначении когтеточки, кота нужно научить пользоваться этим предметом. Если лень, то

1. Можно купить специальный спрей  в зоомагазине, запах которого  кошкам не приятен. Если сбрызнуть этим спреем мебель, то кот к ней теоретически не подойдет. На практике не всегда запах отпугивает котов.

2 Зачехлить всю мебель

3. Использовать силиконовые чехольчики для когтей. которыеи крепятся к когтю при помощи специального клея. Но это дорого и хлопотно

4. Удалить когти, но  онихэктомия - полное удаление когтей,  операция, при которой удаляются не только сами когти, но и часть пальца. Думаю слишком радикально.

5. Не заводить котов  )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Обратитесь к зоопсихологу-фелинологу.