Как обрести веру в себя? У меня есть масса идей, но для их вопрошения в жизнь не хватает мотивации. Из-за этого я очень страдаю. Нередко бросаю что-то, едва начав. Например, в школе я - вопрос №2793683

писала сочинения  на «пятёрки». Учителя изумлялись, что такие работы могут принадлежать ребёнку. Иногда я анонимно выкладываю отрывок книги, которую собираюсь написать. И получаю в ответ восторженные отзывы. Но меня хватает максимум на 15 страниц. Я перегораю. Появляется ступор. Обычно я удаляю написанное. И спустя время начинаю сочинять заново. И так по кругу, на протяжении многих лет. Мне нередко приходится жалеть о несделанном. Как исправить это? Реально ли измениться в мои 30? Или это такая натура, и здесь уже ничем не поможешь? К слову, когда мы работаем в тандеме с мужем, у меня ЗдОрово получается достигать целей. Мы построили красивый дом с изысканным интерьером; мы переехали с провинции, хотя это было нелегко; мы путешествием. Конечно, скажете вы. Легко тратить денежки мужа. Моя проблема именно в этом. Я хочу какой-то реализованности не только, как жена, дополнение моего супруга. Но чтобы мои способности тоже применялись, развивались. Я творческая, правополушарная. Как найти своё призвание.Хотя с этим вроде определилась. Поняла, чем хочу заниматься. Как перестать бояться неудачи? Доводить дело до конца? Как устранить преграды, перестать чего-то ждать и бояться, а наконец-то начать действовать?

Дополнение автора от 05.03.18 13:09:42
Раньше мне нужно было на все одобрение моей мамы. Она была очень противоречивой женщиной. Иногда могла дать очень хорошую поддержку. А иногда вела себя даже неадекватно. Было такое, что я решила заняться творчеством. Пробилась в одно известное шоу. Но мама меня тогда чуть ли не довела до нервного срыва своими звонками, угрозами. Порой мне кажется, что она испытывала зависиь, и не давала мне продвинуться выше какого-то уровня, чтобы я не переплюнула ее. Хотя, это только мои догадки, конечно. Сейчас уже не спросишь.
Ещё помню, опыт из девства. В школе давали творческое задание. Я выполняла, а она жестко критиковала меня, ппервоклашку. Нередко даже агресссия в мою сторону обрушивалась. Мои плоды творчества уничтожались, и она делала задание вместо меня. Думаю, по двум причинам. 1) Ее тяга к перфекционизму. Поэтому и злилась, ей надо было, чтоб я была отличницей.
2) Ей нравились творческие задания. Она просто получала от этого удовольствие. В школе, конечно, понимали, что ребёнок сам такого сделать не может. Но ставили хорошие оценки. И она кпйфовала от этого. Иногда, действительно, было интересно что-то делать вместе. Но чаще, я боялась признаться маме, что учавствовую в школьный мероприятиях. Чтобы на меня снова не обрушился ее гнев.

Могут эти воспоминая быть как-то взаимосвязаны с моими проблемами в вопросе?

Дополнение автора от 05.03.18 18:13:39
Андрей Владимирович, много чего осознаю, слушаю Вас. Пока только часть ответа прослушала.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Похоже, что Вам не хватает уверенности в себе, нуждаетесь в участии, в поддержке других людей. В паре с мужем всё получается. Хорошо, если супруг будет вас поддерживать и в творчестве или это может быть и любой другой человек, например подружка. Так же можете активировать сами своё левое полушарие. Для этого надо поставить чёткие цели и пути к их осуществлению.Все идеи можете так же записывать на бумаге или в электронном варианте. Успехов в творчестве!
Здравствуйте, Аноним.
Вы говорите о недостатке уверенности в себе, но, в письме четко указана причина того, что мешает осуществлению планов: страх перед поражением (Как перестать бояться неудачи?). Этот страх из Вашего прошлого (родом из детства). Выявив его источник можно устранить влияние. Обращайтесь.
Здравствуйте! Измениться это реально! Да, нужно поработать над собой. Советы вам не помогут — вы наверняка уже в этом успели убедиться. Попробуйте психотерапию — лично мне помогло  и помогает.
В вашей проблемы есть скрытые и подсознательные моменты, которые можно исследовать и исправлять вместе с психологом.
Потому самое лучшее, что вы можете для себя сделать — это выбрать профессионала, записаться на консультацию и вместе решать вашу проблему.
Пишите, удачи!
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете её ищменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день.
Я вижу прямую связь между теми обрывами вашего творческого действия в детстве с тем, как вы сами себя обрываете после 15 страниц. Вы так же уничтожаете плод своего творчества физически, как это делала мама -вы расправляетесь с ним.
Потому что вы не полчили разрешения на это. Вы получили запрет. Естественно, не устный. А поведенческий. Вас не одобрили. Причины такого поведения мамы -это по сути и не важно. Важно то, что с этим делать.
Практически — если с мужем вы можете доводить дело до конца, может, вы подключите его, организационно. К примеру — пусть он хранит ваши работы -скидывайте на его запороленный диск пока не напишите целиком произведение.
Или придумайте с ним вместе какой-то обряд -допустим вы не перечитываете, а делайте перерыв, вместе пьете чай и возвращаетесь к работе.
Эти варианты  — всего лишь моя фантазия, но практически это может помочь.
А так -пройдите курс в несколько сессий у психолога, по снятию детских установок, повышению уверенности и т.д.
Все получиться.