Помогите разобраться в себе! - вопрос №279507

Здравствуйте. Помогие пожалуйста разобратыься в моей ситуации. Мне 30 лет, замужем 9 лет, двое детей. Выходила замуж без любви, но он нравится мне как человек, и я ценю его как друга. Он замечательный отец, добрый, заботливый муж. С 14 лет у меня появилась тяга к женщинам, но т.к. мои родители не хотели принимать меня такой — я вышла замуж, чтобыпопытаться быть как все. Сначала было очень тяжело ужиться с мужем, если бы не его терпение и любовь — думаю наш брак давно бы развалился. Когда появились дети — засосал быт, мне было некогда копаться в себе и своих чувствах. Год назад я познакомилась с женщиной, которая на 19 лет старше меня. У нас вспыхнули чувства, и я рассказала мужу о ней. Он очень тяжело воспринимал наши с ней встречи, но не запрещал мне, сказал, что будет воспринимать меня такой, какая я есть. Пол года назад я хотела уйти от него, переехала к ней. Но на следующий день меня обуял страх, боль за детей, и я вернулась. Пыталась после этого много раз порвать с ней контакт, но все возвращалось на круги своя. Не хватает сил закончить отношения с ней, и не могу уйти от мужа. Очень боюсь ранить детей разводом, причинить им боль. Люблю ее как женщину, а мужа как друга, как человека. С одной стороны хочу жить с ней, нo останавливает то, что я не могу психологически ранить детей. Они очень любят отца, и я не знаю как на них повлияет, если они будут жить в лесби семье, мой сын очень чувствительный к переменам и ранимый мальчик, дочка тоже очень привязана к отцу. Так же я очень благодарна мужу за все, что он сделал и делает для меня, мне больно вести эту двойную жизнь и меня мучает эта связь с ней. Она предлогает переехать к ней, но не хочет переежать ближе к месту, где я живу (я предлогала ей такой вариант, чтобы детям не пришлось менять школу и садик), но она не хочет жить вблизи моего мужа, и говорит, что не потянет материально переезд. Понимаю умом, что нужно порвать с ней эти отношения, т.к. такая жизнь на два фронта разрушает меня. Я в депрессии. Но ничего не могу поделать. Т.к. тянет к ней физически, а душой тянет к семье и детям. Когда я у нее — испытываю чувство вины перед детьми и мужем, когда я дома — все кажется пресным, я раздражаюсь, хочу к ней. Какой-то замкнутый круг. Не знаю что предпринять, как разобраться в себе? Имею ли я право ради своей похоти разрушать то, что дорого детям — семью, привычную обстановку? В идеале я бы хотела сохранить семью, но как полюбить мужа как мужчину? Он прекрасный человек, я знаю, что он по-настоящему любит меня. Но у меня нет к нему практически никакого сексуального желания, и я проживаю свои фантазии на стороне, с ней. Продолжать встречаться с ней? Но как тогда научиться равнодушнее воспринимать все это, не испытывая чувства вины каждый раз я ее вижу? Я не знаю как жить дальше. Чувствую себя потерянной. Что мне делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Есть еще вариант: понять почему «тянет к женщинам». А причина тому есть и она (ориентация) не приговор, как считают многие, а выбор (или убегание от своей женственности). Можно, найдя первопричину, проработать ее. Вот моя статья, где Вы найдете ответ на вопрос «почему (я такая)» (обратите внимание на четвертую группу) http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html.

Решите стать другой, любить мужа — обращайтесь, помогу.

Доброго времени суток, уважаемая Инга!

1. ЧТО именно Вы думаете и чувствуете, когда испытываете чувство вины? В основе Вашего чувства вины лежит некая установка, некое убеждение, и есть смысл проверить, что это за убеждение, насколько оно соответствует реальности, не излишне ли оно категорично, какие эмоции оно у Вас вызывает, как влияет на Ваше поведение, и в итоге — полезно ли оно для Вас.

2. Похоже, что одно из таких убеждений — это убеждение в том, что Вы НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не должны НИКОМУ причинять неудобства или боль. Поэтому в ситуации выбора между своими желаниями и желаниями окружающих Вы, как правило, выбираете интересы других людей (" т.к. мои родители не хотели принимать меня такой — я вышла замуж, чтобы попытаться быть как все"), когда же речь идет о необходимости выбора между интересами нескольких людей — Вы не можете принять какое-либо решение («Не хватает сил закончить отношения с ней, и не могу уйти от мужа»). Подумайте — ВОЗМОЖНО ли СОВЕРШЕННО избегать ситуаций, когда Вы можете кому-либо причинить боль или неприятные ощущения?  Ведь интересы людей бывают ОБЪЕКТИВНО различны, между ними может быть РЕАЛЬНЫЙ конфликт, и сделать так, чтобы ВСЕ были довольны, не испытывали дискомфорта, не всегда возможно. Отказ от своих желаний и интересов тоже не позволяет избежать таких ситуаций — ведь желания и интересы ОБЪЕКТИВНО остаются, и длительное подавление их в конце концов проявляется, создавая проблемы и Вам, и окружающим. Ваш отказ от выбора также может быть не менее болезненным для других, чем какой-либо выбор, так как неопределенность может быть очень тяжела. Наконец, бывают ситуации, когда причинение боли человеку необходимо для того, чтобы предотвратить ещё большую или длительную боль. Оцените, с учетом всего этого, насколько Ваше убеждение соответствует реальности. Подумайте, какие эмоции это убеждение заставляет Вас испытывать (то же чувство вины, например), как Вы действуете под его влиянием. И, с учетом всего этого, решите, полезно для Вас это убеждение или вредно.

3. Вы спрашиваете: «Что Вам делать? » Прежде чем что-либо делать, принимать какое-либо решение, нужно разобраться в себе, в причинах своих эмоций, чтобы иметь возможность спокойно анализировать ситуацию и возможные последствия тех или иных вариантов поведения. Чтобы быть уверенной в том, что Ваше решение — это действительно осознанное и ответственное ВАШЕ решение, что оно не принято импульсивно, под влиянием какой-либо эмоции (чувство вины в этом отношении ничуть не лучший советчик, чем сексуальное желание) или давления окружающих. А для этого необходимо прежде всего успокоиться, осознать, что никаких необратимых действий Вы ещё не совершили, у Вас есть время и возможность спокойно разобраться в ситуации, прежде чем что-либо решать.

Поэтому рекомендую Вам выбрать эксперта, который бы подходил Вам, вызывал у Вас доверие (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за консультацией, поскольку в режиме краткого ответа на вопрос, как Вы понимаете, решить Вашу проблему не получится. Проблема сложная и с длительной историей, и в ней нужно подробно разобраться, чтобы помочь Вам найти решение.