Помогите разобраться в себе! - вопрос №279507

Здравствуйте. Помогие пожалуйста разобратыься в моей ситуации. Мне 30 лет, замужем 9 лет, двое детей. Выходила замуж без любви, но он нравится мне как человек, и я ценю его как друга. Он замечательный отец, добрый, заботливый муж. С 14 лет у меня появилась тяга к женщинам, но т.к. мои родители не хотели принимать меня такой — я вышла замуж, чтобыпопытаться быть как все. Сначала было очень тяжело ужиться с мужем, если бы не его терпение и любовь — думаю наш брак давно бы развалился. Когда появились дети — засосал быт, мне было некогда копаться в себе и своих чувствах. Год назад я познакомилась с женщиной, которая на 19 лет старше меня. У нас вспыхнули чувства, и я рассказала мужу о ней. Он очень тяжело воспринимал наши с ней встречи, но не запрещал мне, сказал, что будет воспринимать меня такой, какая я есть. Пол года назад я хотела уйти от него, переехала к ней. Но на следующий день меня обуял страх, боль за детей, и я вернулась. Пыталась после этого много раз порвать с ней контакт, но все возвращалось на круги своя. Не хватает сил закончить отношения с ней, и не могу уйти от мужа. Очень боюсь ранить детей разводом, причинить им боль. Люблю ее как женщину, а мужа как друга, как человека. С одной стороны хочу жить с ней, нo останавливает то, что я не могу психологически ранить детей. Они очень любят отца, и я не знаю как на них повлияет, если они будут жить в лесби семье, мой сын очень чувствительный к переменам и ранимый мальчик, дочка тоже очень привязана к отцу. Так же я очень благодарна мужу за все, что он сделал и делает для меня, мне больно вести эту двойную жизнь и меня мучает эта связь с ней. Она предлогает переехать к ней, но не хочет переежать ближе к месту, где я живу (я предлогала ей такой вариант, чтобы детям не пришлось менять школу и садик), но она не хочет жить вблизи моего мужа, и говорит, что не потянет материально переезд. Понимаю умом, что нужно порвать с ней эти отношения, т.к. такая жизнь на два фронта разрушает меня. Я в депрессии. Но ничего не могу поделать. Т.к. тянет к ней физически, а душой тянет к семье и детям. Когда я у нее — испытываю чувство вины перед детьми и мужем, когда я дома — все кажется пресным, я раздражаюсь, хочу к ней. Какой-то замкнутый круг. Не знаю что предпринять, как разобраться в себе? Имею ли я право ради своей похоти разрушать то, что дорого детям — семью, привычную обстановку? В идеале я бы хотела сохранить семью, но как полюбить мужа как мужчину? Он прекрасный человек, я знаю, что он по-настоящему любит меня. Но у меня нет к нему практически никакого сексуального желания, и я проживаю свои фантазии на стороне, с ней. Продолжать встречаться с ней? Но как тогда научиться равнодушнее воспринимать все это, не испытывая чувства вины каждый раз я ее вижу? Я не знаю как жить дальше. Чувствую себя потерянной. Что мне делать?
30.05.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Есть еще вариант: понять почему «тянет к женщинам». А причина тому есть и она (ориентация) не приговор, как считают многие, а выбор (или убегание от своей женственности). Можно, найдя первопричину, проработать ее. Вот моя статья, где Вы найдете ответ на вопрос «почему (я такая)» (обратите внимание на четвертую группу) http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1956.html.

Решите стать другой, любить мужа — обращайтесь, помогу.

30.05.12

Доброго времени суток, уважаемая Инга!

1. ЧТО именно Вы думаете и чувствуете, когда испытываете чувство вины? В основе Вашего чувства вины лежит некая установка, некое убеждение, и есть смысл проверить, что это за убеждение, насколько оно соответствует реальности, не излишне ли оно категорично, какие эмоции оно у Вас вызывает, как влияет на Ваше поведение, и в итоге — полезно ли оно для Вас.

2. Похоже, что одно из таких убеждений — это убеждение в том, что Вы НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не должны НИКОМУ причинять неудобства или боль. Поэтому в ситуации выбора между своими желаниями и желаниями окружающих Вы, как правило, выбираете интересы других людей (" т.к. мои родители не хотели принимать меня такой — я вышла замуж, чтобы попытаться быть как все"), когда же речь идет о необходимости выбора между интересами нескольких людей — Вы не можете принять какое-либо решение («Не хватает сил закончить отношения с ней, и не могу уйти от мужа»). Подумайте — ВОЗМОЖНО ли СОВЕРШЕННО избегать ситуаций, когда Вы можете кому-либо причинить боль или неприятные ощущения?  Ведь интересы людей бывают ОБЪЕКТИВНО различны, между ними может быть РЕАЛЬНЫЙ конфликт, и сделать так, чтобы ВСЕ были довольны, не испытывали дискомфорта, не всегда возможно. Отказ от своих желаний и интересов тоже не позволяет избежать таких ситуаций — ведь желания и интересы ОБЪЕКТИВНО остаются, и длительное подавление их в конце концов проявляется, создавая проблемы и Вам, и окружающим. Ваш отказ от выбора также может быть не менее болезненным для других, чем какой-либо выбор, так как неопределенность может быть очень тяжела. Наконец, бывают ситуации, когда причинение боли человеку необходимо для того, чтобы предотвратить ещё большую или длительную боль. Оцените, с учетом всего этого, насколько Ваше убеждение соответствует реальности. Подумайте, какие эмоции это убеждение заставляет Вас испытывать (то же чувство вины, например), как Вы действуете под его влиянием. И, с учетом всего этого, решите, полезно для Вас это убеждение или вредно. 

3. Вы спрашиваете: «Что Вам делать? » Прежде чем что-либо делать, принимать какое-либо решение, нужно разобраться в себе, в причинах своих эмоций, чтобы иметь возможность спокойно анализировать ситуацию и возможные последствия тех или иных вариантов поведения. Чтобы быть уверенной в том, что Ваше решение — это действительно осознанное и ответственное ВАШЕ решение, что оно не принято импульсивно, под влиянием какой-либо эмоции (чувство вины в этом отношении ничуть не лучший советчик, чем сексуальное желание) или давления окружающих. А для этого необходимо прежде всего успокоиться, осознать, что никаких необратимых действий Вы ещё не совершили, у Вас есть время и возможность спокойно разобраться в ситуации, прежде чем что-либо решать.

Поэтому рекомендую Вам выбрать эксперта, который бы подходил Вам, вызывал у Вас доверие (читайте профили экспертов) и обратиться к нему за консультацией, поскольку в режиме краткого ответа на вопрос, как Вы понимаете, решить Вашу проблему не получится. Проблема сложная и с длительной историей, и в ней нужно подробно разобраться, чтобы помочь Вам найти решение.

 

 

 

 

 

 

 

30.05.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
18.09.13
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store