хочу вернуть деньги или поменять обувь на другую - вопрос №279537

купила в бутике басоножки дома одела их и пошла в магазин по дороге поняла что при ходьбе свисает пятка и бляжки на них раздирают мне ноги сразу же вернулась домой пошла в магазин сказала что хочу или вернуть деньги или поменять на другие они мне отказали но заявление написала они забрали туфли и сказали в теч.10 дней позванят 10 днейпрошло никакого звонка и обувь у них скажите кто прав смогу ли я поменять или вернуть деньги

Ответы

Конечно можете обменять. Если сохранились чек, товарная упаковка и не испорчен товарный вид, вообще должны были обменять сразу же и без проблем. В зависимости от того, натирали босоножки вследствие того, что не подходят по размеру или это производственный дефект, нужно руководствоваться разными статьями ФЗ «О защите прав потребителей». ст. 21 или ст. 25 для товаров надлежащего качества. Вообще, советую ознакомится со второй главой названного закона. Всегда пригодится. В моей практике не было ни одного случая, когда по обоснованной претензии не обменяли товар, главное сослаться на нужные статьи и грамотно изложить требования.

Уважаемая Евгения!

В соответствии со статьёй 22 ФЗ «О защите прав потребителей», срок удовлетворения требований — 10 дней. Если в это время, меры продавцом не приняты, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Далее, по статье 18 выше указанного закона, в течении 14 дней со дня покупки Вы вправе потребовать возврат товара, если он не подошёл по размеру, фасону, цвету и т.д. Соответственно, Вам обязаны вернуть деньги.

Обратититесь в магазин и требуйте возврата. В противном случае, можете написать претензию о возврате товара и возмещении убытков, или обратиться в суд.

По вопросу составления претензии, Вы можете обратиться ко мне.

                                           С уважением, Денис Александрович!