Вопрос - вопрос №2795371

Здравствуйте. У меня существует одна зависимость. Мне всегда нравились зарубежные фильмы, как там люди постоянно сидят с бокалом вина в компании приятного человека, где красиво сервирован стол. И мне была очень приятна эта атмосфера. Таким образом я постепенно пристрастилась к вину. Но после меня мучило чувство стыда. Т.е. в общем удовлетворение если и было, то было испорчено в итоге. Я немного поизучала данный вопрос и проконсультировалась с психлогом по этому поводу. Мне было рекомендовано поработать со своим чувством вины. Что я и сделала. Теперь чувства вины у меня нет. Но дело в том, что алкоголь перестал на меня действовать. Т.е. никакого опьянения вообще не наступает. Я не чувствую расслабления, приятного тепла внутри, всё это куда-то исчезло. Я пробовала уеличить количество выпитого, но происходил парадокс. Если после первого бокала немного начиналось чувство расслабления и тепла, то после второго и третьего оно полностью исчезало. Я пробовала употребить более крепкий напиток, водку. Но эффект тот же самый.Никакого расслабления, никакого приятного ощущения.
Хорошо. Это ведь повод отказаться от алкоголя. Очень хороший повод. Но всё дело в том, что я не могу этого сделать. Каждый раз, как иду в магазин, я обязателно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь. Но необходимого эффекта не достигаю.
Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда?
Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера!

«Теперь чувства вины у меня нет.» — Вот это и есть ответ на первый ваш вопрос. А куда пропало ваше чувство вины??? Вы хотите сказать, что вы от него избавились? Но дело в том, что когда чувство вины перестаёт на вас действовать, тогда оно есть, но вы можете спокойно с этим справляться. То есть, чувство вины — это естественное чувство и оно должно быть в той или иной степени. Проработать вину — это не значит избавиться от него, это значит найти его источник и убрать причину, в результате чего чувство вины уменьшится до приемлемого уровня, но при этом естественное ощущение вины всё же останется, просто уйдёт причина.

«Но дело в том, что алкоголь перестал на меня действовать.» — В этом то и дело, что вы подавили у себя чувства, а не проработали причину. В результате подавления чувства вины и других чувств (вы их заблокировали) это и проявляется с алкоголем. Вы не чувствуете практически нечего от алкоголя, так как подавили у себя чувства вины и другие чувства. Как только вы немного выпиваете, эмоции и ощущения начинают появляться, но потом срабатывает психическая блокировка чувств и соответственно вы ничего не чувствуете. Только дело в том, что подавление чувств, это не значит избавиться от них и от причин их появления, это значит, что вы из просто не чувствуете. Поэтому и появляется эта ситуация — «Каждый раз, как иду в магазин, я обязателно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь.» — Вы как и раньше идёте в магазин и делаете то же самое, что и раньше, покупаете алкоголь с той же целью, только сейчас эти чувства у вас вытеснены и вы их не ощущаете, при этом они продолжают на вас действовать.

«Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда?» — Нужно не от чувства стыда или вины избавляться, а от причины и истоков их появления!!! Вина и стыд — это естественные чувства и механизмы психики, если бы они были не нужны, психика бы их  и не создавала. Вам нужно разобраться с той причиной, которая приводит к повышению чувства вины, стыда и зависимости от алкоголя, а теперь ещё и с блокировкой чувства вины.

«Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?» — Это сложны вопрос, который нужно разделить на физиологический и психический. Хотя два эти момента плотно связаны и зависят друг от друга, но решать их нужно в отдельности. Если ваш организм физически не может уже без алкоголя, тогда нужно очистить его и вывести из этой физической необходимости. Для проработки психической зависимости — нужно разобраться с причинами и истоками появления этой зависимости. Чаще всего это не одно событие в жизни, а следствие множества событий начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Вера!
Полагаю, что у Вас образовался своего рода «якорь» в виде бутылки дорогого вина, который запускает у Вас ассоциации с красивой и приятной жизнью. Достаточно поменять «якорь» и в вине отпадет необходимость.
Выберите какой-то другой атрибут с красиво сервированного стола, но менее вредный чем вино и используйте его во время ужина.
Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Vera!

Немного непонятно – каким образом между собой связаны чувство стыда, которое вы испытывали из-за пристрастия к вину

            Таким образом я постепенно пристрастилась к вину. Но после меня мучило чувство стыда.

И чувство вины, которое в итоге обнаружил у Вас психолог.

Дело в том, что чувство стыда и чувство вины – это разные чувства.

Стыд – это ощущение дискомфорта за свои действия ПЕРЕД КЕМ-ТО.

Вина – это ощущение дискомфорта за свои действия ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.

Получается, изначально стыдились Вы за себя, боясь выглядеть неподобающе в рамках чьего-то мнения. А лечили Вас от токсичной вины. Либо Вы вначале чувство стыда спутали с чувством вины, либо психолог корректировал Вас не от того, от чего было бы нужно на самом деле. Возможно, поэтому и алкоголь Вы теперь покупаете совершенно без угрызений совести, не обвиняя себя, хотя здоровая вина перед собой за то, что гублю здоровье спиртным должна быть у здорового человека. Ранее, вероятно, в сознании и был какой-то образ внутреннего критика, который и совестил Вас по поводу распития вина. А теперь, вероятно, «поработав с чувством вины»,

Мне было рекомендовано поработать со своим чувством вины. Что я и сделала. Теперь чувства вины у меня нет.

— этого внутреннего критика у Вас либо вообще не стало по отношению именно к алкоголю, либо пропал контакт с ним.

И это очень плохо, так как внутренний критик, ЗДОРОВОЕ чувство вины, ЗДОРОВОЕ чувство стыда – это наш естественный ориентир, обеспечивающий социальную адаптацию, и берегущий от развития психопатических черт личности. Вина и стыд за осознание своей алкоголизации – это нормально, так как алкоголизм считается пороком. Думаю, что работа по ликвидации вины за алкоголь была неоправданной. Вину убирают только тогда, когда она мешает делать какие-то социально-полезные действия. Алкоголь – это социально не полезное и вредное для человека увлечение, поэтому испытывать вину за алкоголь – это нормально. Ненормально НЕ испытывать вину и стыд за частое употребление спиртного.

Потом Вы пишите:

Но дело в том, что алкоголь перестал на меня действовать. Т.е. никакого опьянения вообще не наступает. Я не чувствую расслабления, приятного тепла внутри, всё это куда-то исчезло. Я пробовала увеличить количество выпитого, но происходил парадокс. Если после первого бокала немного начиналось чувство расслабления и тепла, то после второго и третьего оно полностью исчезало. Я пробовала употребить более крепкий напиток, водку. Но эффект тот же самый. Никакого расслабления, никакого приятного ощущения.

То есть Вы вообще ничего не ощущаете?

А что вообще ощущаете? Осталось ли вообще что-то из чувств? Есть ли чувства вообще?

И, хочется все-таки уточнить: каким образом Ваш психолог вышел на диагноз «чувство вины»?

Я думаю, изначально надо было искать ПОДЛИННУЮ глубинную причину начинающейся алкоголизации. Какую-то потребность, которую Вы не могли удовлетворить в жизни, а сцены из кино с алкоголем как-то подсознательно навели Вас на этот сценарий. Что это за скрытая не осознаваемая потребность – надо долго и тщательно искать с выбранным Вам психологом. А затем – находить социально приемлемые способы реализации этой потребности. Подчеркну, это должны быть именно СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫЕ способы реализации потребности, и такие способы никогда не будут вызывать ни вины ни стыда, именно потому, что они приемлемы в обществе. Что это будут за пути реализации – тоже тема для запроса к психологу. Но, точно это будет для Вас уже не алкоголь, а что-то по восприятию тоже красивое как в сценах из фильмов, но без вреда для Вашего здоровья, а наоборот что-то полезное и одобряемое в обществе. А пока, хочется по-сочувствовать тому, как в Вас попросту развили психопатическую черту характера, то есть отсутствие чувства вины и раскаяния (или бессовестность):

Это ведь повод отказаться от алкоголя. Очень хороший повод. Но всё дело в том, что я не могу этого сделать.

То есть в Вас отсутствует по этому поводу критичность!

Каждый раз, как иду в магазин, я обязательно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь.

Опять таки здесь нет критического отношения к себе.

Если ничего не менять и оставаться в том же состоянии бытия и гордиться тем, что у меня нет чувств вины и стыда за свой алкоголизм – то вино, к сожалению, покупать не перестанете.

Что надо понять сейчас:

Что есть разные виды чувства вины. Есть здоровое и нездоровое (токсичное). В Вашем случае чувство вины за алкоголь было здоровое, не надо было его убирать. Так как пристрастие к алкоголю это социально неприемлемое  поведение. Здоровое чувство вины присуще каждому из нас, оно позволяет нам находиться в рамках социума. Это раз. Два – это осознать, критически себя оценить со стороны и признать, что да, у меня есть пристрастие к алкоголю, которые Вы уже не способны контролировать самостоятельно.

Каждый раз, как иду в магазин, я обязательно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь.

Нужно работать в этом направлении – осознание своей алкоголизации, раскаяние за это через проживание здоровой вины и стыда, принятие новых ценностей и норм связанных со здоровым образом жизни.

Достижений Вам!

Здравствуйте, Вера. «Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда? Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?» — Потому, что по неким причинам Вы решили, что расслабиться, дает возможность только алкоголь, в данном случае вино, что конечно же является заблуждением. Есть множество других способов расслабиться, дать выход негативным эмоциям, восстановить эмоциональное равновесие и т.п. Вот определив и подобрав для себя иные, альтернативные способы и методы расслабиться, потребность в вине попросту утратит свою актуальность.

Здравствуйте, Вера.
«Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда?» — чувство стыда тут не причем. Это эффект привыкания (к алкоголю). И именно поэтому (из-за привыкания) получается так, что:«Каждый раз, как иду в магазин, я обязательно беру бутылку дорого вина». И если с этим не работать, то, финал вполне предсказуемый.
«Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?» — обратиться к специалисту для проведения терапии.