Вопрос - вопрос №2795371

Здравствуйте. У меня существует одна зависимость. Мне всегда нравились зарубежные фильмы, как там люди постоянно сидят с бокалом вина в компании приятного человека, где красиво сервирован стол. И мне была очень приятна эта атмосфера. Таким образом я постепенно пристрастилась к вину. Но после меня мучило чувство стыда. Т.е. в общем удовлетворение если и было, то было испорчено в итоге. Я немного поизучала данный вопрос и проконсультировалась с психлогом по этому поводу. Мне было рекомендовано поработать со своим чувством вины. Что я и сделала. Теперь чувства вины у меня нет. Но дело в том, что алкоголь перестал на меня действовать. Т.е. никакого опьянения вообще не наступает. Я не чувствую расслабления, приятного тепла внутри, всё это куда-то исчезло. Я пробовала уеличить количество выпитого, но происходил парадокс. Если после первого бокала немного начиналось чувство расслабления и тепла, то после второго и третьего оно полностью исчезало. Я пробовала употребить более крепкий напиток, водку. Но эффект тот же самый.Никакого расслабления, никакого приятного ощущения.
Хорошо. Это ведь повод отказаться от алкоголя. Очень хороший повод. Но всё дело в том, что я не могу этого сделать. Каждый раз, как иду в магазин, я обязателно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь. Но необходимого эффекта не достигаю.
Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда?
Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?
06.03.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера!

«Теперь чувства вины у меня нет.» — Вот это и есть ответ на первый ваш вопрос. А куда пропало ваше чувство вины??? Вы хотите сказать, что вы от него избавились? Но дело в том, что когда чувство вины перестаёт на вас действовать, тогда оно есть, но вы можете спокойно с этим справляться. То есть, чувство вины — это естественное чувство и оно должно быть в той или иной степени. Проработать вину — это не значит избавиться от него, это значит найти его источник и убрать причину, в результате чего чувство вины уменьшится до приемлемого уровня, но при этом естественное ощущение вины всё же останется, просто уйдёт причина. 

«Но дело в том, что алкоголь перестал на меня действовать.» — В этом то и дело, что вы подавили у себя чувства, а не проработали причину. В результате подавления чувства вины и других чувств (вы их заблокировали) это и проявляется с алкоголем. Вы не чувствуете практически нечего от алкоголя, так как подавили у себя чувства вины и другие чувства. Как только вы немного выпиваете, эмоции и ощущения начинают появляться, но потом срабатывает психическая блокировка чувств и соответственно вы ничего не чувствуете. Только дело в том, что подавление чувств, это не значит избавиться от них и от причин их появления, это значит, что вы из просто не чувствуете. Поэтому и появляется эта ситуация — «Каждый раз, как иду в магазин, я обязателно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь.» — Вы как и раньше идёте в магазин и делаете то же самое, что и раньше, покупаете алкоголь с той же целью, только сейчас эти чувства у вас вытеснены и вы их не ощущаете, при этом они продолжают на вас действовать. 

«Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда?» — Нужно не от чувства стыда или вины избавляться, а от причины и истоков их появления!!! Вина и стыд — это естественные чувства и механизмы психики, если бы они были не нужны, психика бы их  и не создавала. Вам нужно разобраться с той причиной, которая приводит к повышению чувства вины, стыда и зависимости от алкоголя, а теперь ещё и с блокировкой чувства вины. 

«Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?» — Это сложны вопрос, который нужно разделить на физиологический и психический. Хотя два эти момента плотно связаны и зависят друг от друга, но решать их нужно в отдельности. Если ваш организм физически не может уже без алкоголя, тогда нужно очистить его и вывести из этой физической необходимости. Для проработки психической зависимости — нужно разобраться с причинами и истоками появления этой зависимости. Чаще всего это не одно событие в жизни, а следствие множества событий начиная с ранних лет жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрееи проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
06.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Вера!
Полагаю, что у Вас образовался своего рода «якорь» в виде бутылки дорогого вина, который запускает у Вас ассоциации с красивой и приятной жизнью. Достаточно поменять «якорь» и в вине отпадет необходимость.
Выберите какой-то другой атрибут с красиво сервированного стола, но менее вредный чем вино и используйте его во время ужина.
Удачи Вам!
06.03.18
Сейчас на сайте

Здравствуйте, уважаемая Vera!

Немного непонятно – каким образом между собой связаны чувство стыда, которое вы испытывали из-за пристрастия к вину

            Таким образом я постепенно пристрастилась к вину. Но после меня мучило чувство стыда.

И чувство вины, которое в итоге обнаружил у Вас психолог.

Дело в том, что чувство стыда и чувство вины – это разные чувства.

Стыд – это ощущение дискомфорта за свои действия ПЕРЕД КЕМ-ТО.

Вина – это ощущение дискомфорта за свои действия ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ.

Получается, изначально стыдились Вы за себя, боясь выглядеть неподобающе в рамках чьего-то мнения. А лечили Вас от токсичной вины. Либо Вы вначале чувство стыда спутали с чувством вины, либо психолог корректировал Вас не от того, от чего было бы нужно на самом деле. Возможно, поэтому и алкоголь Вы теперь покупаете совершенно без угрызений совести, не обвиняя себя, хотя здоровая вина перед собой за то, что гублю здоровье спиртным должна быть у здорового человека. Ранее, вероятно, в сознании и был какой-то образ внутреннего критика, который и совестил Вас по поводу распития вина. А теперь, вероятно, «поработав с чувством вины»,

Мне было рекомендовано поработать со своим чувством вины. Что я и сделала. Теперь чувства вины у меня нет. 

— этого внутреннего критика у Вас либо вообще не стало по отношению именно к алкоголю, либо пропал контакт с ним.

И это очень плохо, так как внутренний критик, ЗДОРОВОЕ чувство вины, ЗДОРОВОЕ чувство стыда – это наш естественный ориентир, обеспечивающий социальную адаптацию, и берегущий от развития психопатических черт личности. Вина и стыд за осознание своей алкоголизации – это нормально, так как алкоголизм считается пороком. Думаю, что работа по ликвидации вины за алкоголь была неоправданной. Вину убирают только тогда, когда она мешает делать какие-то социально-полезные действия. Алкоголь – это социально не полезное и вредное для человека увлечение, поэтому испытывать вину за алкоголь – это нормально. Ненормально НЕ испытывать вину и стыд за частое употребление спиртного.

Потом Вы пишите:

Но дело в том, что алкоголь перестал на меня действовать. Т.е. никакого опьянения вообще не наступает. Я не чувствую расслабления, приятного тепла внутри, всё это куда-то исчезло. Я пробовала увеличить количество выпитого, но происходил парадокс. Если после первого бокала немного начиналось чувство расслабления и тепла, то после второго и третьего оно полностью исчезало. Я пробовала употребить более крепкий напиток, водку. Но эффект тот же самый. Никакого расслабления, никакого приятного ощущения.

То есть Вы вообще ничего не ощущаете?

А что вообще ощущаете? Осталось ли вообще что-то из чувств? Есть ли чувства вообще?

И, хочется все-таки уточнить: каким образом Ваш психолог вышел на диагноз «чувство вины»?

Я думаю, изначально надо было искать ПОДЛИННУЮ глубинную причину начинающейся алкоголизации. Какую-то потребность, которую Вы не могли удовлетворить в жизни, а сцены из кино с алкоголем как-то подсознательно навели Вас на этот сценарий. Что это за скрытая не осознаваемая потребность – надо долго и тщательно искать с выбранным Вам психологом. А затем – находить социально приемлемые способы реализации этой потребности. Подчеркну, это должны быть именно СОЦИАЛЬНО ПРИЕМЛЕМЫЕ способы реализации потребности, и такие способы никогда не будут вызывать ни вины ни стыда, именно потому, что они приемлемы в обществе. Что это будут за пути реализации – тоже тема для запроса к психологу. Но, точно это будет для Вас уже не алкоголь, а что-то по восприятию тоже красивое как в сценах из фильмов, но без вреда для Вашего здоровья, а наоборот что-то полезное и одобряемое в обществе. А пока, хочется по-сочувствовать тому, как в Вас попросту развили психопатическую черту характера, то есть отсутствие чувства вины и раскаяния (или бессовестность):

Это ведь повод отказаться от алкоголя. Очень хороший повод. Но всё дело в том, что я не могу этого сделать.

То есть в Вас отсутствует по этому поводу критичность!

Каждый раз, как иду в магазин, я обязательно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь.

Опять таки здесь нет критического отношения к себе.

Если ничего не менять и оставаться в том же состоянии бытия и гордиться тем, что у меня нет чувств вины и стыда за свой алкоголизм – то вино, к сожалению, покупать не перестанете.

Что надо понять сейчас:

Что есть разные виды чувства вины. Есть здоровое и нездоровое (токсичное). В Вашем случае чувство вины за алкоголь было здоровое, не надо было его убирать. Так как пристрастие к алкоголю это социально неприемлемое  поведение. Здоровое чувство вины присуще каждому из нас, оно позволяет нам находиться в рамках социума. Это раз. Два – это осознать, критически себя оценить со стороны и признать, что да, у меня есть пристрастие к алкоголю, которые Вы уже не способны контролировать самостоятельно.

Каждый раз, как иду в магазин, я обязательно беру бутылку дорого вина. Не знаю, на что я надеюсь.

Нужно работать в этом направлении – осознание своей алкоголизации, раскаяние за это через проживание здоровой вины и стыда, принятие новых ценностей и норм связанных со здоровым образом жизни.

Достижений Вам!

06.03.18

Здравствуйте, Вера. «Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда? Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?» — Потому, что по неким причинам Вы решили, что расслабиться, дает возможность только алкоголь, в данном случае вино, что конечно же является заблуждением. Есть множество других способов расслабиться, дать выход негативным эмоциям, восстановить эмоциональное равновесие и т.п. Вот определив и подобрав для себя иные, альтернативные способы и методы расслабиться, потребность в вине попросту утратит свою актуальность.

06.03.18
Здравствуйте, Вера.
«Почему так произошло после того, как я избавилась от чувства стыда?» — чувство стыда тут не причем. Это эффект привыкания (к алкоголю). И именно поэтому (из-за привыкания) получается так, что:«Каждый раз, как иду в магазин, я обязательно беру бутылку дорого вина». И если с этим не работать, то, финал вполне предсказуемый.
«Как перестать покупать вино и избавиться от данной зависимости?» — обратиться к специалисту для проведения терапии.
06.03.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store