Как не дать поссориться маме и мужу - вопрос №2795453

Дано: муж (в браке 3года), мама (очень любит меня и готова на все ради меня. вдова). С самого начала они не нашли общего языка. Но мы живем раздельно и как-то меня это особо не беспокоило. 2года назад у нас родился ребенок, мальчик, который оказался очень сложным в уходе. Он очень плохо спит ночью (с рождения) и капризничает и не дает мне ничего делать днем. Абсолютно здоров. Мама прошла через такое же когда растила меня, специально уволилась с работы и ездит из дальнего города помогать мне с ребенком и хозяйством пока муж на работе с ПН по ПТ. Участвует во всей «черной работе»: бессонные ночи, истерики, болезни (если он болеет, то очень тяжко). Одна я бы уже давно оказалась в больнице от истощения. На няню денег у нас нет. Ситуация с ребенком постепенно но налаживается, думаю к 5ти годам все станет совсем хорошо. Но еще пару лет будет трудно, поэтому я очень благодарна маме за ее помощ, еще год она мне будет очень нужна здесь у нас дома.Муж же считает что все это я могла бы делать и сама, подумаешь полы будут грязные неделями, а питаться мы будем только пельменями, не страшно. Ему не комфортно что мама находится у нас дома 5дней в неделю. Я в принципе его понимаю. Но не вижу другого выхода пока. Он согласился и терпит. При этом его родители помогать с ребенком хотя бы по выходным не желают в принципе, отстранились. С моей мамой он просто отмалчивается, но изредка может сказать что-то, что ее задевает. Она человек со сложным характером, обидчивая + одинокая, + ей сейчас тяжело дается мотаться в другой город, не спать ночами + развлекать днем капризного ребенка, и как результат, она уставшая и еще более обидчивая. Хотя она старается не раздувать никаких ссор с ним, не отвечает ничего, но зато потом на другой день когда он на работе, часами в грубой форме втирает мне что я нашла плохого мужа, он меня не любит, ребенка не любит, не заботится, не помогает и т.д.и т.п. Еще подливает масла в огонь то, что у мужа взгляд на воспитание и уход отличается от моего, а мама совпадает со мной. Например у нас постоянные стычки на тему проветриваний. Мужу постоянно жарко, у него лишний вес, он открывает окна, получаются сквозняки, я немедленно закрываю, т.к.повторюсь, ребенок болеет тяжко и сидеть с ним больным предстоит мне и опять же маме. За это он нас критикует, но участия в лечении ребенка не принимает никогда. Здесь я считаю правда на моей стороне. Я просто налаживаю режим проветривания по моему мнению оптимальным образом, и муж в итоге терпит. Скоро мы отмечаем день рождения сына, приглашены и его родители и моя мама. Она уже обьявила мне что если муж посмеет что-либо сказать в ее/мой адрес, пожаловаться, что ему душно из-за нас и т.п., то она закатит скандал. Кричала на эту тему час, не меньше. Хотя проблемы собственно пока еще нет, она вымышленная. В прошлый раз она жутко обиделась на то, что во время празднования дня рождения ребенка, муж посмел раскритиковать то, каким уменьшительным именем она называет внука, мол ему это не нравится. Это было при всех, она считает, что это кровная обида, он не имел право так ее позорить при всех за столом. Тогда она смолчала, а теперь не смолчит. Хотя в тот раз ничего особенно обидного я не увидела. Ну не нравится ему и что? а ей нравится. Просто разные взгляды. Он же не сказал что нельзя так называть. Муж мой человек плохо читающий эмоции других людей, может по глупости повести себя не красиво и ляпнуть что-то обидное. Это минус конечно его воспитанию, но это факт. Со страхом ожидаю, что день рождения сына (очень светлый праздник для меня) может кончиться скандалом двух близких мне людей и не знаю как это предотвратить. Уже тысячу раз говорила маме, что не на все замечания следует отвечать рыночной склокой, что иногда можно ответить спокойно, но строго, как бы «отшить» в шутку. В итоге и достоинство свое не уронила и человека поставила на место. Но это способ ей не доступен, она так не умеет и вообще меня не слышит. Мужу тоже говорила, что иногда его слова обижают, что нужно фильтровать речь с людьми и говоря что-то, прикинуть а может это человека обидит, и тогда сказать по-другому. Тоже не понимает. Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
    Что посоветуем? Вряд ли советы Вам помогут. Тут нужна серьезная работа. Для начала — по определению границ Вашей (с мужем, не с мамой!) семьи, ибо они нарушены. Муж, кормилец и глава, по факту занимает низшую позицию, его слово ничто, всем заправляет мама, которая, по сути в стала главной (заняла его место и обрела утерянную ранее власть над Вами!!!). Ребенок в семейной иерархии вообще возведен в ранг бога. Это неверно в корне!
    «Еще подливает масла в огонь то, что у мужа взгляд на воспитание и уход отличается от моего, а мама совпадает со мной.» — для Вас мамина позиция является зоной комфорта. Но, именно такой подход к воспитанию, сделал возможным такую ситуацию: «Он очень плохо спит ночью (с рождения) и капризничает и не дает мне ничего делать днем. Абсолютно здоров. Мама прошла через такое же когда растила меня».Т.е. это не ребенок «беспокойный и капризный», это воспитание и отношение к нему делает из него такого человека («гиперопека» и «тревожность» если хотите знать название точных терминов. Изучите самостоятельно, если мои слова покажутся не достаточно убедительными или мало аргументированными). Мама это проделала с Вами. Вы со своим ребенком (ситуации похожи как две капли, это называется «сценарием»).
    Далее, что не утверждение (Ваши высказывания имею ввиду), то пример для того, как делать не нужно (иначе, повторяя все за мамой, исполняя ее сценарий, Вы, в итоге, придете к тому, к чему пришла она. Это ведь закономерность: делаешь раз, два, три — получаешь четыре! В психологии это называют повторением негативного сценария). Вы этого хотите?
    Не буду растекаться мыслью по древу, ибо, как сказал выше — советы не помогут. А тыкать лишний раз в ошибки считаю бессмысленным. Умный человек и так поймет, а глупый — все равно не услышит. Так что выбирайте семейного специалиста и записывайтесь на личную консультацию.
Здравствуйте, Юлия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.