Московская область

Здравствуйте, с супругом брали квартиру в ипотеку, пока ипотека не погашена. договоры у нас и на меня, и на него. я хочу разводиться. И не хочу в процессе развода иметь этот долг, можно ли как-то - вопрос №2795506

этого избежать? например, при подаче заявления на развод как-то этот нюанс уточнить? и если нельзя, то при неоплате платежей по ипотеке, как я понимаю, банк ее забирает. Или еще есть другие варианты? Благодарю за помощь

Дополнение автора от 06.03.18 16:00:00
Можно ли мне вообще отказаться от квартиры? и не платить за нее платежи. так как я на нее не претендую
Вопрос задан анонимно
06.03.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У разводящихся супругов всего несколько вариантов решения проблемы непогашенной ипотеки: продолжать выплачивать кредит на прежних условиях; поделить квартиру и долги; погасить ипотеку досрочно и продать квартиру; перестать платить кредит и дождаться пока банк сам продаст квартиру на аукцион.
07.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. нужно либо согласие банка на перераспределение долей и изменение сторон обязательств. Либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов, по которому платить будет кто-то один. Но это не отменит претензии банка и пока Вы созаемщик, с Вас могут взыскать Вашу долю долга в случае неисполнения обязательств другим созаемщиком.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
06.03.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store