Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 23 года. После родов у меня начались проблемы, проблемы во всем, в семье, в себе, я не могу найти себе места, не могу понять чего я хочу. С мамой всегда были - вопрос №2796224

тяжелые отношения (моя ревность), поговорить ни с кем не могу. Точнее выговориться. В общем, все время ощущение что я не на своём месте, мне всегда чего-то не хватает. Раньше дома всегда была чистота и покушать всегда варила, а сейчас совсем ничего не хочу делать. Просто целыми днями плачу, когда одна. Хочу много чем заниматься, но то финансы не позволяют, то время. В общем ничего не получается. С ребёнком тяжело очень… лишний вес и все в этом роде, не могу взяять себя в руки и найти себя… помогите пожалуйста понять что со мной происходит🤦🏻‍♀️ Я уже просто больше не могу. P.S. За последние три месяца было три переезда, и мне все не то и все не так…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального  состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Мария.

Послеродовая депрессия – это патологическое состояние недавно родившей женщины, связанное с изменениями гормонального фона, усилившейся ответственностью, домашними делами, однообразием быта.

Проявляется она целым комплексом симптомов: это и внезапная смена настроения, и неконтролируемые вспышки гнева, и истерики, и непостижимое чувство вины за все вышеперечисленное.

Кроме физиологических причин (гормональные перемены, усталость, болевые ощущения и т.д.), состояние женщины после родов определяют причины эмоционально-психологические:

— возросшая степень ответственности, обостренное восприятие окружающего мира;
— осознание новой социальной роли («родитель»), желание понять и принять действия своих родителей, которые невольно всплывают в памяти женщины;
— боязнь изменений в собственном организме (набор веса – не последнее из них);
— несоответствие желаемого и реального (если ждали дочь, а родился сын, или роды прошли тяжело, а поддержка партнера не была получена, как ожидалось).

Врачи выделяют ряд социально-бытовых условий, при наличии которых риск заболеть депрессией такого типа возрастает:

— низкий уровень жизни;
— депрессивные состояния в недавнем прошлом, не связанные с беременностью и родами;
— депрессия после родов возникала у матери, бабушки или сестры молодой мамы;
— пристрастие к алкоголю или другие вредные привычки;
— отсутствие помощи окружающих по дому и уходу за младенцем;
— недостаточные знания о процессе родов, об обеспечении быта младенца в первый год его жизни;
— конфликтные отношения с собственной матерью в подростковом или даже во взрослом возрасте.

Для того чтобы выяснить, как выйти из послеродовой депрессии, нужно понять, что ее спровоцировало, что беспокоит женщину, какие из симптомов проявляются наиболее ярко. Например, если женщина считает, что за ребенка отвечает только она, то постепенно нужно начать делегировать права другим членам семьи.

В данной ситуации Вам лучше всего обратиться к психологу за личной консультацией.
Если у Вас остались ко мне вопросы, можете написать в личку.
Всего Вам доброго.