Добрый день. Скажите как бороться агрессией на себя и других? Я девушка мне 23 года.Из-за того что я очень нервная и обидчивая у меня не складываются отношения с людьми и с семьей. Я пыталась - вопрос №2797268

обьяснять близкии людям, что я не могу себя контролировать когда злюсь. Могу наговорить обидных слов. И каждый раз приходится потом извинятся перед всеми… ведь внутри я понимаю всё и часто делаю добро людям. И я думаю что вся агрессия направленная на людей, на самом деле направлена на меня. Я себя корю и злюсь на себя но выплескиваю часть на знакомых и близких. Агрессия появляется когда меня обидили как то. Даже если и незначительно задели… случайно. Я тут же вспыхиваю и не могу спокойно сказать человеку, что мне это не нравится. Я начинаю пытаться делать ему больно словами и поступками… хотя понимаю, что так нельзя. Но остановится я не могу. Как будто бы если не выплесну гнев и обиду сейчас, то просто взорвусь потом. Я помню как это происходило впервые в детстве… но с каждым годом вспышки гнева и проявлений эмоций становятся сильнее! Я могу ударить парня. Это было последней точкой.Я сильно переживаю так как боюсь что дальше будет еще хуже.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна. Вам нужно «принять ответственность».
Вы говорите «агрессия проявляется» «агрессия направлена» «отношения не складываются» «вспышки гнева, проявления эмоций». Чувствуете разницу в построении фраз «я строю отношения — мои отношения строятся» «я веду себя эмоционально — эмоции проявляются». В первом случае вы можете собой управлять, во втором нет. Если вы не управляете собой то кто-то может делать это за вас и не всегда в ваших интересах. Агрессия, отношения, гнев, эмоции это все вы и бороться с собой бессмысленно и не нужно. Нужно научиться всем этим управлять. Вы правы в том что научились так себя вести в детстве. Когда то такое поведение вам было выгодно и приносило пользу. Сейчас ситуация изменилась а модель поведения сохранилась. Нужно учиться новым. Не получиться самостоятельно, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Anna.
Импульсивность, вспыльчивость, гневливость, рукоприкладство в порыве гнева — всё это проявления психопатии.
Такие хронические гневливые состояния в быстрые сроки корректируются врачом психиатром при помощи правильно подобранной медикаментозной терапии.
Работа с психологом здесь может быть только как вспомогательное средство.
Здравствуйте Анна. Вам нужно «принять ответственность».
Вы говорите «агрессия проявляется» «агрессия направлена» «отношения не складываются» «вспышки гнева, проявления эмоций». Чувствуете разницу в построении фраз «я строю отношения — мои отношения строятся» «я веду себя эмоционально — эмоции проявляются». В первом случае вы можете собой управлять, во втором нет. Если вы не управляете собой то кто-то может делать это за вас и не всегда в ваших интересах. Агрессия, отношения, гнев, эмоции это все вы и бороться с собой бессмысленно и не нужно. Нужно научиться всем этим управлять. Вы правы в том что научились так себя вести в детстве. Когда то такое поведение вам было выгодно и приносило пользу. Сейчас ситуация изменилась а модель поведения сохранилась. Нужно учиться новым. Не получиться самостоятельно, обращайтесь.
Здравствуйте Анна. Вам нужно «принять ответственность».
Вы говорите «агрессия проявляется» «агрессия направлена» «отношения не складываются» «вспышки гнева, проявления эмоций». Чувствуете разницу в построении фраз «я строю отношения — мои отношения строятся» «я веду себя эмоционально — эмоции проявляются». В первом случае вы можете собой управлять, во втором нет. Если вы не управляете собой то кто-то может делать это за вас и не всегда в ваших интересах. Агрессия, отношения, гнев, эмоции это все вы и бороться с собой бессмысленно и не нужно. Нужно научиться всем этим управлять. Вы правы в том что научились так себя вести в детстве. Когда то такое поведение вам было выгодно и приносило пользу. Сейчас ситуация изменилась а модель поведения сохранилась. Нужно учиться новым. Не получиться самостоятельно, обращайтесь.