лишение родительских прав - вопрос №279736

хочу лишить отца своего ребенка родительских прав. он никакого участия в жизни ребенка не принимает, не общается, денег на ребенка не дает. если в суде он изъявит желание общаться, я проиграю?

Ответы

Ирина, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Лишение родительских прав нае освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При этом, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (статья 71 Семейного Кодекса)

30.05.12

Уважаемая Ирина! Если Вы будете настаивать на своей позиции, аргументруя и подкрепляя доказательства (например, расчёт задолженности от приставов о размере алиментов, что является злостным уклонением от уплаты и также является одним из оснований о лишении, и т.п.), то суд может вынести решение не о лишении, а о временном ограничении (и то, если не хватит оснований). Также Вы можете сказать, что желание общаться с ребёнком и участвовать в его жизни и воспитании вызвано исключительно судебным разбирательством.

Удачи Вам!

31.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store