отношения в семье - вопрос №279817

У нас дома очень сложная ситуация.Взрослая дочь(21 год) рассталась с мужем( в браке бла 2 года, жила у мужа), бросила институт и вступила в отношения с мужчиной, который старше ее на 26 лет.Ввиду того, что мы не премлим ее выбор( к тому же она нас очень долго обманывала) она вообще перестала с нами общаться.Хотя сказала мне, что лишь для того,чтобы меня успокоить, она согласна пойти к психотерапевту.Как быть в такой трудной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Вероятно у  поступков дочери есть причины, и если она готова работать со специалистом, стоит ей в этом содействовать. Если ищите психолога, обращайтесь. Буду рада вам  и вашей дочери помочь.

С уважением.

Доброй ночи. Марина, вы, как каждые нормальные родители, хотели бы дочери другого счастья. Марина, ваша дочь -это плод вашего воспитания. Она уже достаточно взрослый человек, и сама выбирает модели поведения и тех, с кем ей общаться и жить. И скажите, ради Бога, а зачем вашей дочери психотерапевт, поставить ей мозги на место: отучить ее врать, вернуть  в институт или чтоб она ушла от такого «взрослого дяди»?

Марина, думаю для начала, вам самой необходимо обратиться в психологу: вам необходимо пересмотреть свои требования и отношение к дочери.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Марина.

      Это очень хорошо, что дочь согласна пойти к психотерапевту. Дело за малым — найти опытного, грамотного семейного психолога или психотерапевта за приемлимую сумму и начать курс. Это поможет Вам разобраться в чувствах и отношениях друг друга, что то принять, где то пойти на компромисс, а может быть и повлиять на дочь и её выбор.

       А пока Вы ищите специалиста — найдите в себе силы и терпение пообщаться с мужчиной и убедить его, уговорить дочь продолжить обучение в институте. По моему, именно это сейчас главное. В настоящее время, на сколько я разобрался в ситуации, — сделать это (уговорить) может только он.